< >

В Воронеже родится хлеб нового поколения

Вести Воронеж 1421
В Воронеже родится хлеб нового поколения

Цена на воронежский хлеб до конца марта может снизиться до 6 рублей 50 копеек. Об этом заявил первый вице-губернатор Сергей Наумов. При том, что хлебопекарная промышленность работает на пределе рентабельности, нельзя останавливаться в развитии производства - считают на Воронежском мукомольном комбинате.

Сейчас там проходит пробный пуск нового оборудования.

Воронежская мука - это не только отборное зерно, но и постоянный контроль качества. Через каждые два часа из мельниц берут пробы помола. Малейшее отклонение от нормы, и партия забраковывается.

Екатерина Тонконогова, начальник производственно-технологической лаборатории: "Анализируются все показатели ГОСТовские: цвет, запах, вкус, наличие металло-магнитных примесей, зольность, влажность, т.е. все-все показатели количества и качества клейковины".

Старая производственная линия на воронежском мукомольном комбинате десятилетиями работала на износ и устарела не только физически, но и морально. Теперь с установкой современного оборудования улучшится качество, и увеличится выход муки высоких сортов. Ну а на прилавках хлебных магазинов вскоре появятся новинки.

Виктор Варнавский, начальник управления Росгосхлебинспекции по Воронежской области: "Заварные сорта хлеба, они обладают специфическими вкусовыми свойствами и более длительным сроком хранения. Это самое главное для женщин, которые любят сладкое. Есть низкокалорийные пирожные и всегда оставаться стройными".

Воронежский хлебозавод ╧ 1. Шестьдесят тонн хлеба в день. Предприятие работает уже более ста лет. Единственное, что здесь никогда не менялось - технология. Собственная кисломолочная закваска - основа выпечки настоящего русского хлеба. Здесь уверены, что воронежская мука для этого самое подходящее сырье.

Владимир Ивашенко, директор хлебозавода ╧1: "Мы принципиально не применяем всякие химические добавки и разрыхлители. Они улучшают внешний вид хлеба, что очень широко используется за рубежом, зато наша продукция более полезная и безвредная".

В ближайших планах руководства мукомольного комбината полностью завершить капитальный ремонт. Новые станки произведены по Швейцарской лицензии, но, тем не менее, идеально подходят для перемалывания русского зерна. Специалисты уверены: теперь в Воронеже из сочетания зарубежной надежности и отечественного вкуса родится хлеб нового поколения.

Читайте также