< >

Есть в Воронеже участки со 100%-ой явкой избирателей

Вести Воронеж 1136
Есть в Воронеже участки со 100%-ой явкой избирателей

По данным облизбиркома на 16:00 проголосовали 42,68% избирателей. Причем это только средние данные. В районах Воронежской области на многих участках явка превышает 80%. Город по традиции отстает, но и здесь немало активных избирателей. Особенно там, где до кабины голосования нужно пройти всего несколько шагов по коридору.

Николай Кулинцов и Валентина Золотарева свои голоса за президента и губернатора отдали еще рано утром. За развитием событий в стране следят регулярно и во всех выборах участвуют. Познакомились супруги здесь, в геронтологическом центре и 2 года назад поженились. Валентина Филлиповна инвалид 1-ой группы по зрению. Голосовать за себя доверяет мужу.

Николай Кулинцов, Валентина Золотарева: "Мы друг другу доверяем. А иначе жить к чему же? Политикой мы занимаемся, после завтрака сразу идем┘Много надо. Чтоб дешевле все было, что б пенсия больше была".

Это один из немногих участков со 100% явкой электората. Из 195 человек уже к обеду здесь проголосовала почти половина.

Людмила Соколова, председатель УИК ╧ 12/20: "Основная масса голосующих - пожилые люди, которые требуют внимания, доброты, ласки и какой-то помощи. Ждут помощи от кого-то, кому доверяют, от проживающих, которые им могут эту помощь оказать. Члены комиссии, присутствующие наблюдатели не имеют права. Тайна голосования!"

Возраст избирателей на участке - от 60 лет. Если кто-то не может дойти до урны, урна идет к нему. В лице членов избирательной комиссии и как минимум двух наблюдателей.

Мария Стюфляева: "Мне совершенно не все равно. Потому что в этом возрасте я еще читаю, занимаюсь гимнастикой. Интересуюсь событиями в стране, люблю смотреть передачу Сорокиной, "Времена". Там все это интересно очень".

В любом возрасте, считает 90-летняя Мария Стюфляева, должно быть небезразлично свое будущее. Мы свой гражданский долг исполнили, говорят жильцы центра, теперь пусть исполняют те, кому были доверены наши голоса.

Читайте также