< >

Нижнедевицкий центр реабилитации отмечает первый день рождения

Вести Воронеж 1423
Нижнедевицкий центр реабилитации отмечает первый день рождения

Нижнедевицкому центру реабилитации для несовершеннолетних на этой неделе исполняется год. За это время там побывало более 100 детей. Каждого из них, буквально, вернули к нормальной жизни. Ребята стали лучше учиться, а главное, перестали быть агрессивными по отношению к окружающим.

Игры на свежем воздухе - обязательная часть распорядка дня. Именно здесь ребята чувствуют себя одной командой. Это в процессе реабилитации главное. Дети, которые сюда попадают, зачастую боятся даже разговаривать с другими.

Раиса Манаенкова, директор Нижнедевицкого центра реабилитации для несовершеннолетних: "Они боятся, что не будет. Прячут, и почему хлеб, вы понимаете, хлеб и ничего другого. Под подушку прячут хлеб. Я спрашиваю, а почему? А вдруг вечером не будет. Видимо, дома такое было, они все это из дома переносят".

Сейчас ребята ежедневно репетируют. Усиленно прогоняют программу праздничного концерта, посвященную годовщине центра. А рисунки и поделки детей позже будут проданы с аукциона гостям приюта. В прошлом году удалось наторговать почти тридцать тысяч рублей. Для центра деньги - для ребят возможность узнать им цену. Почти все они в прошлом воровали.

Коля Киреев: "Здесь в школу ближе ходить, там гораздо дальше. Здесь не бьют и не ругают".

12-тилетний Коля попал в центр прямо из больницы. Родная сестра отравила его лекарствами, позже выяснилось, чтобы не мешал смотреть ей телевизор. Таких как он в центре большинство. Кого-то привела сюда милиция, кого-то даже подобрали на трассе, но никто не пришел за помощью сам. Все в один голос говорят, что домой больше не вернуться.

Когда составлялась программа праздничного концерта, воспитатели очень долго думали, какие именно песни разучивать детям. Ответ подсказали сами ребята, конечно же, песни о маме. Каждый из них надеется, что именно его мать когда-нибудь одумается и сделает правильный выбор между бутылкой самогона и своим ребенком.

Читайте также