< >

Как распорядиться земельным паем, подскажет прокуратура

Вести Воронеж 1567
Как распорядиться земельным паем, подскажет прокуратура

Как распорядиться своим земельным паем? Жители Таловского района ищут ответ на этот вопрос в прокуратуре.

Однажды, возвратившись с работы домой, Татьяна Кикилас, учитель Орловской школы, обнаружила, что ее водопровод отключен от общей линии. Позже выяснилось, что не случайно, а по прямому указанию директора местного хозяйства. Уже больше месяца она ходит за водой к соседям.

Татьяна Кикилас, житель села Орловка: "Директор ОАО "Искра" Владимир Устинович сказал, если вы отдали пай земельный, забрали из колхоза, увеличивается плата за услуги за воду. Я платила за колонку 90 рублей, теперь 380 он с меня потребовал".

Вносить эту баснословную сумму в казну сельхозпредприятия женщина отказалась. Руководство незамедлительно вынесло свой вердикт. За непослушание была наказана и семья Исмагиловых. Платить в месяц по 500 рублей домохозяйке с двумя детьми-студентами не по карману.

Ольга Исмагилова, житель села Орловка: "Нас просто некому было защитить. Некоторые там выходили мужчины кто с чем, просто-напросто не дали отрезать. Некоторые согласились платить какую-то сумму. В результате многие отнесли свою землю обратно в колхоз".

Около 60 человек решили отдать свои земельные паи в аренду фермеру. На протяжении нескольких лет хозяйство пользовалось пашней жителей села, но взамен ничего не возвращало.

Татьяна Кикилас, житель села Орловка: "Ни зерна не давал обещанного, ни масло, что он нам обещал в договоре, ничего мы этого не получали. Живя в колхозе, я не могу ничего держать, кроме вот десяти этих курочек".

В начале людям пришло извещение, в котором совет директоров акционерного общества "Искра" просил возместить средства, затраченные на вспашку земельной доли. 500 рублей за один гектар. Но, по-видимому, директору хозяйства эта мера наказания показалась слишком гуманной. Началась эпопея с водой. Многие жители были вынуждены сдаться.

Татьяна Пахомова, житель села Орловка: "Пытались воду отрезать.

Пытались, пытались, а потом землю отдали назад, ну и бросили нас беспокоить. А то мы боялись и в контору ходить".

Самые стойкие решили идти до конца. В марте они направили обращение к защитникам правопорядка.

Евгений Дорохов, помощник прокурора Таловского района: "В настоящее время прокуратурой района внесено представление об устранении недостатков и также возбуждено уголовное дело по статье 330 "самоуправство".

Селяне называют это явление просто шантажом, который окончательно подорвал их доверие к местной власти. В поисках правосудия они готовы идти до Москвы. Говорят, что терять им уже нечего.

Читайте также