< >

Воронежцы отметили День Победы с размахом

Вести Воронеж 1306
Воронежцы отметили День Победы с размахом

Празднование дня Великой Победы остается одним из самых торжественных и возвышенных событий в жизни России. В Воронеже все меньше остается людей, живая память которых хранит события тех лет. Однако величие подвига советских солдат спасших мир от коричневой чумы с годами не тускнеет.

День Победы для большинства не просто выходной, а главный праздник в году. Для многих воронежцев знакомство с историей Великой победы начинается с экспозиции боевой техники. Шестилетний Станислав из семьи военных, сам тоже мечтает посвятить жизнь служению Родине, а пока, одев пилотку прабабушки, в которой та закончила войну, он вместе со сверстниками изучает материальную часть.

Станислав: "Сегодня праздник, день Победы. На нас немцы напали, они напали в 4 утра. Победили наши русские. Я вот стишок знаю:

Майский праздник - день Победы, отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога на торжественный парад

И задумчиво с порога вслед им бабушки глядят".

Днём всё в городе посвящено ветеранам, а вечер - время для тех, ради кого они в своё время совершали свой великий подвиг. Тысячи благодарных потомков отправились праздновать День Победы на адмиралтейскую площадь, на мини Максидром с участием известных рок групп. Несмотря на большое скопление разгорячённой молодёжи особых забот у почти 3 тысяч следящих за порядком милиционеров не было.

Сергей Пашнев, заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Воронежской области: "На это время, почти 22 часа, скоро будет праздничный салют, никаких серьёзных правонарушений ни по городу, ни по области не зарегистрировано, т. е., наверное, люди празднуют, действительно празднуют праздник, а не используют это время как-то по другому. Видно, что люди помнят, люди чтят память тех, кто отдал свои жизни, чтобы сегодня это всё могло происходить".

В 10 часов вечера в ночном небе, как и 59 лет назад, расцвели огненные цветы праздничного салюта. Но, по словам молодёжи, с залпами салюта праздник не закончился, ведь День Победы - великий праздник, и отмечать его надо с размахом, да и весна делает своё дело.

Читайте также