< >

3 новые школы откроются в области 1 сентября

Вести Воронеж 1509
3 новые школы откроются в области 1 сентября

Сразу три новые школы откроются в Воронежской области 1 сентября. Новоселья ждут в селах Тишанка Таловского, Мосальское Каширского и Бороздиновка Новохоперского районов. Практически полностью обновленной начнет учебный год и школа в селе Семидесятное Хохольского района. Там полным ходом идет реставрация.

Лаборантская в химическом кабинете давняя мечта директора школы и по совместительству учителя химии. За 38 лет стажа Нина Ивановна не помнит здесь ни одного ремонта, кроме подлатываний собственными силами. А тут буквально за месяц здание стало приобретать цивилизованные черты. Одно плохо - учеников становится всё меньше.

Нина Григорьева, директор МОУ Семидесятское СОШ: "Я когда пришла в 77 году, в нашей школе насчитывалось 330 учащихся, сейчас осталось только 120. И поэтому перспективы развития пока нет".

Семидесятская школа единственная в районе, которая смогла получить деньги по федеральной программе. Больше года длилась переписка со всевозможными инстанциями, бесконечные поездки в центр и составление проектно - сметной документации. С трудом был пройден первый этап, и министерство образования вроде приняло дело к исполнению.

Тимофей Абрамов, глава сельской администрации: "Осенью 1 сентября, в прошлом году пришло письмо, от них, что ваш проект пока, что отклонён, и не будет включён в федеральную программу. Суммы большие, 3 миллиона 210 тысяч федеральной программы и софинансирование с областного бюджета такая же сумма".

Адресных программ по развитию села становится всё больше, вот только получить средства по ним без личных связей очень непросто. Здесь редкий случай - говорят, помогли наши депутаты Госдумы. Рассчитанный строго по смете проект не учитывает массу скрытых работ, которые строители выполняют пока в долг. Только ученики сами пришли поучаствовать в восстановлении, ведь школа второй дом.

Александр Сударев, ученик: "Я здесь работаю на одного человека, он мне скажет мусор вынести, я подметаю, раствор намесить можно. Делаю качественнее всё, потому, что мне учиться 2 года здесь".

Планируется, что строительство будет завершено в конце августа. Пока же директор наравне со всеми принимает посильное участие, и уже приглашает на новоселье. Говорит, ещё бы чуть- чуть средств на школьные столы, а то старые в новеньком помещении будут портить вид.

Читайте также