< >

Промышленникам предложили переквалифицироваться в благотворители

Вести Воронеж 1259
Промышленникам предложили переквалифицироваться в благотворители

Владимир Кулаков встретился с владельцами и директорами крупных предприятий города и области. Речь шла о региональной промышленной политике.

Воронежская промышленность - дело рук самих промышленников. На совещании их собирается около сотни. Власть в лице губернатора - немного задержалась. Мэр на встречу опаздал на полчаса - в проблемы бизнеса не вникал: какие-то свои дела решает письменно, потом уходит.

Взаимоотношения с властью волнуют не всех. Однако совещаются на час дольше, чем планировали. Чиновники сообщают - правительство России обещало помочь только ВАСО, как отрасли, значимой для страны. 19 воронежских промышленных гигантов из цивилизованного банкротства должны выбраться сами.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Два года работаем уже в рамках подписанных соглашений и соглашения выполняются - это принципиально важно. То, что у нас за эти годы - ну, вы помните в 2001 средняя зарплата была 1100 рублей, сегодня - 5 тысяч промышленность вышла и уже больше. Это нормально? Это нормально. Потому что, ведь деньги, не может платиться зарплата вперед, чем растет производительность труда".

За полтора прошедших года половину всех налогов в областную казну принесли именно промышленники. Муниципальных предприятий в области почти не осталось. А теперь еще 7-мь частных подписывают соглашения с администрацией. О партнерстве договариваются и в районах. А осенью, обсудим предстоящие воронежским предприятиям реформы - обещают чиновники и промышленники наконец-то покидают душный зал.

"Обеспечьте нормальную жизнь своим работникам, заплатите налоги и трудитесь спокойно", - основная суть взаимоотношений между нашей властью и бизнесом. Остальные расходы - уже благотворительность, уверяют на совещании. А городские чиновники приглашают владельцев предприятий на отдельную встречу. Напоминают о дне рождении города и говорят, куда перечислять средства на празднование - сообщим дополнительно.

Читайте также