< >

Открылась выставка любителей геральдики "Водолей"

Вести Воронеж 1113
Открылась выставка любителей геральдики "Водолей"

12 фамильных династий Воронежской области в наше время имеют собственные гербы. Обзавестись зарегистрированным символом своей семьи довольно просто. В музее "Арсенал" открылась выставка Воронежского клуба любителей геральдики "Водолей". Общий вес экспозиции - около 9 килограммов.

На музейных стендах выставлено около 4000 тысяч гербовых знаков различных регионов России.

Воронежская область занимает в истории Российской геральдики одно из ведущих мест, ведь первым геральдмейстером России был воронежец, некто Полочёв, воронежский вице-губернатор. Современный символ области и города кувшин с водой, объясняет название города. По словам специалистов ни еж, ни ворон отношения к названию не имеют, в переводе с мордовского, Воронеж - город у воды, отсюда и герб, кстати, не первый, его изображение неоднократно менялось.

Александр Юрасов, член геральдического общества России: "Если говорить о Воронежской области, то их всего три было, если говорить о Воронеже, то их было 12, эмблем гербовых. Двуствольная пушка - первый геральдический символ Воронежской области".

Фамильные гербы не ушли в прошлое, и обладатель определённой суммы может основать свою династию, с фамильным гербом, например Ивановых, Петровых, или Сидоровых. С 1996 года своим гербом уже успели обзавестись более 2000 россиян, 12 из них жители Воронежской области. Выставка "новых российских гербов" пройдёт в музее "Арсенал" в октябре, правда мобильных телефонов и малиновых пиджаков на них не увидишь, российская геральдическая организация не одобряет использование современной символики.

Читайте также