< >

Банкротство коснулось хозяйств Борисоглебского района

Вести Воронеж 1525
Банкротство коснулось хозяйств Борисоглебского района

Банкротство коснулось хозяйств Борисоглебского района Воронежской области, так колхоз "Луч" был обанкрочен из-за 7 миллионного долга. А в селе Чигорак, 147 голов крупного рогатого скота, могут быть отправлены под нож, в счёт погашения долгов.

На ферме хозяйства "Луч" к зимовке скота уже давно готовы, кормов хоть отбавляй. А вот дотянут ли коровы хотя бы до осени, животноводы не знают. С тех пор как бывший колхоз был объявлен банкротом, судьба бурёнок висит на волоске.

Нина Мартакова, заведующая фермой: "Очень жалко, сколько мы работали. Вот это уйдёт куда-то, кому-то. Мы раньше держали, у нас очень большое было поголовье. Даже по надоям в области почти третьи были".

В прошлом году в Борисоглебском районе было более 4,5 тысяч голов КРС, почти треть стада уже пошла под нож. В результате по показателям развития животноводства - одни минусы. Руководителей хозяйств, конечно, насильно разводить коров не заставишь. Земледелие на сегодня выгодней.

Мария Климова, главный зоотехник Борисоглебского района: "Если бы убрав животноводство, оставив людей без работы, а село, оставив на вымирание, и у вас урожайность будет такая же, как есть или ещё ниже, то грош вам цена".

На базе бывшего колхоза был создан ПСК "Чигорак". Без привлечения инвесторов новое хозяйство выкупило свою же технику и здания, рассчиталось с долгами по зарплате. 580 тысяч рублей на ферму пока нет, зато есть конкретный план: как спасти стадо.

Олег Таран, исполнительный директор колхоза "Луч": "Сделать ремонт оборудования полностью, подготовить коровники. Взять стадо в аренду с последующим правом выкупа в новое хозяйство. Новое хозяйство согласно оплатить всё, какие затраты по нему, и заниматься животноводством".

Бывшая колхозная ферма - это ещё и 20 рабочих мест. Животноводы говорят, что готовы отказаться от зарплаты, лишь бы сохранить 147 коров, а особенно крепкий молодняк, родившийся по воле случая уже после решения арбитражного суда.

Читайте также