< >

Завершился 5-й областной театральный фестиваль

Вести Воронеж 1264
Завершился 5-й областной театральный фестиваль

"Театральные встречи в Никольском" - пятый областной фестиваль с таким названием завершился в Верхнехавском районе Воронежской области. Традиционно в "театральной провинции", центральная улица которой носит имя Станиславского, собираются только любительские коллективы.

Пятый областной фестиваль любительских коллективов "Театральные встречи в Никольском" решили посвятить семидесяти пятилетию со дня рождения Василия Шукшина. Поэтому не удивительно, что фестиваль открылся его постановкой "Деревенские чудики" в исполнении хозяев сцены.

Михаил Сапрыкин, актёр народного театра Никольского СДК: "Сейчас такое время, сами понимаете. Шукшин почему-то вперёд видел это, что так тяжело будет людям, которые когда-то воруют, а потом извините к кому, к чему это так и не поймут. Жизнь-то она пройдена. Жизнь есть жизнь, хоть какой богатый будешь, а счастья не будет".

Этот фестиваль юбилейный. Вот уже десять лет на сцену в селе Никольское выходят актёры любительских театров Воронежской области. В этом году в фестивале приняли участие коллективы из Верхнехавского, Лискинского, Бобровского, Россошанского районов, а также театральный коллектив Воронежского гарнизонного дома офицеров. Перед фестивалем все его участники прошли строгий конкурсный отбор.

Людмила Романова, председатель жюри фестиваля "Театральные встречи в Никольском": "Мы приезжаем и смотрим, и высказываем свои замечания коллективу, и если мы считаем, что это требует небольшой доработки, а спектакль имеет право на жизнь, то мы его приглашаем сразу, если же мы видим, что дело плохо, и ещё далеко до нужного нам варианта, тогда мы его не приглашаем. Вот в этом году получилось как раз так, что множество не получили статуса вот этого, чтоб представлять своё искусство на фестивале".

По словам организаторов "Театральных встреч в Никольском", планируется расширить географию их участников. И если позволят финансы, то шестой фестиваль из областного, вполне может превратиться в общероссийский.

Читайте также