< >

Воронежской школе русского кулачного боя 16 лет

Вести Воронеж 1897
Воронежской школе русского кулачного боя 16 лет

Воронежская школа русского кулачного боя птпраздновала 16-летие.

В школе русского кулачного боя - день открытых дверей. Ее руководитель Валерий Селютин рассказывает о традициях русского боевого искусства. Однако новичков больше интересует, можно ли здесь освоить приемы самообороны. Да, отвечают специалисты. Причем доступно это каждому.

Людмила Селютина: "Против неподготовленного мужчины я, конечно, выстою. Если мужчина подготовлен, то шансов нет. Вот и все. Этого уже достаточно. Это уже довольно много. То есть не испугаюсь, скорее всего, ни в какой ситуации, а если испугаюсь, то скорее стукну".

К счастью, признается Людмила, применять свои умения в жизни ей не приходилось. Ведь главное, чему учат в школе русского кулачного боя - как не попадать в экстремальные ситуации.

Олег Лазарев, инструктор: "Я до того, как я пришел сюда, прошел нормальную школу, я отслужил срочную службу в ВДВ. И я за себя не боялся никогда. Просто здесь я перешел на более высокий уровень понимания, и я смог избежать очень многих, и финансовых, различных ситуаций кризисных".

Традиции русского кулачного боя уходят в глубокую древность. Знаменитые масленичные бои "стенка на стенку", длившиеся порой неделями, описаны даже в художественной литературе. Кстати, последний такой поединок прошел на Воронежской земле в 56-м году. Тогда одна деревня боролась против трех. Именно работа в стенке считается основой кулачных боев.

Валерий Селютин, руководитель: "Во времена господства холодного оружия большое значение придавалось строю. Способности держать строй между собой. Например, древние германцы, для того, чтобы удержать строй, сковывали друг друга металлической цепочкой, для того, чтобы строй не разрывался".

Хотя общие приемы есть в боевых традициях всех культур, Валерий придерживается мнения, что лучше заниматься национальными единоборствами. Ведь любое воинское искусство содержит в себе философию и жизненные принципы своего народа. Не случайно, в школе русского кулачного боя большое внимание уделяют изучению истории России.

Читайте также