< >

Воронежский аэропорт усилил предполетный досмотр пассажиров

Вести Воронеж 1407
Воронежский аэропорт усилил предполетный досмотр пассажиров

Сотрудники воронежского аэропорта вводят полноценный предполетный досмотр пассажиров по новым правилам. Чтобы выявить предметы, не предусмотренные правилами перевозки на воздушных судах, работники регистрационной службы предлагают гражданам снять верхнюю одежду и даже обувь.

Улыбка контролера с первого октября не обещает пассажиру ничего хорошего. Пройдите, разуйтесь, обуйте бахилы и добро пожаловать на борт, только взрывчатку с собой не берите.

Пассажир: "Вы видите, я все запаковал, теперь все придется распаковывать. Если это где-нибудь пропадет, как я буду это искать".

Каждый пассажир проходит несколько уровней контроля. На первом проверяют документы, потом багаж, ну а чуть позже и психологическое тестирование. В Воронеже это новшество, правда, уверяют сотрудники аэропорта, весьма полезное.

Владимир Малахов, генеральный директор ОАО "Воронежавиа": "Занимает малое время, но работники специальные, психологи, они могут посмотреть, с каким настроением пассажир идет на посадку".

Самой пристальной проверке подвергается экипаж, на случай если его члены попали под чужое влияние. Командира самолета тоже заставляют разуваться. Правила есть правила, они распространяются на всех.

Владимир Быковский, командир самолета ЯК-40: "В 70-80 года книга ходила про агентов ЦРУ, там взрывчатку жевали. Жуют, жуют, а потом на рельсы кладут, ставят детонатор, и она взрывается. Те же террористы не стоят на месте и ухищрения разные могут придумать".

С первого октября в службе безопасности воронежского аэровокзала пополнение. Сюда приняли ещё 13 человек. От профессионального взгляда каждого из них не утаишь и десятикопеечную монету.

Взлентно-посадочная полоса контролируется видеокамерами. Даже автобусы, которые подвозят пассажиров к самолету, оборудованы специальными средствами связи. Если человек, почувствует неладное и нажмет на кнопку, то рейс задержится примерно на полтора часа, пока каждого не досмотрят повторно.

Читайте также