< >

Оздоровительный комплекс появился в селе Верхний Карачан

Вести Воронеж 1846
Оздоровительный комплекс появился в селе Верхний Карачан

Амбулатория плюс спортзал. Такой оздоровительный комплекс появился в селе Верхний Карачан Грибановского района Воронежской области. Вложить деньги в здоровье его жителей решила областная администрация и выделила необходимую сумму. Теперь оздоровиться в комплексе могут несколько тысяч людей.

Не прошло и года после открытия, а Верхнекарачанская амбулатория завоевала хорошую репутацию у жителей всех соседних сёл. Пройти обследование и лечение здесь могут более 3 тысяч человек.

Нина Овсянникова, пенсионер: "Раньше больница у нас была старая, требовался постоянный ремонт. Сейчас здание хорошее, всё очень уютно, обслуживающий персонал добрый".

У стоматолога, поначалу загруженного до предела, в последнее время появились минутки для отдыха. Объясняется это просто: у основной массы людей состояние зубов улучшилось, поскольку обращаться к врачу сельчане не боятся, лечение практически безболезненное.

Любовь Шипилова, житель села Кирсановка: "Пенсия небольшая, так что бесплатное лечение - это очень хорошо. А на платное - у нас таких денег нет".

Дневной стационар на 10 коек для пенсионеров - любимое место встреч. В месяц 9-10 дневное лечение проходят до 40 больных. С лекарствами напряженки нет, хотя медики шутят, что медикаментов, как и денег, никогда не бывает много.

Хусейн Курбанов, главный врач Верхнекарачанской амбулатории: "У нас есть аптека, готовит нам растворы глюкозы, стерильный. Конечно, ещё нам помогают с шприцами, системами помогают. Те лекарства, которые на лечение больных нужны, и нету у нас, эти лекарства покупаются в аптеках".

Недавно в амбулаторию из областного фонда поступили новые аппараты ЭКГ, которые используются и на выездах скорой помощи. Оборудование амбулатории позволяет выполнять все общие клинические анализы. В большинстве случаев обращаться в районную ЦРБ просто нет необходимости.

Валентина Шипилова, лаборант: "Центрифуга у нас новая, микроскоп с новой подсветкой, со встроенной подсветкой. И очень ценный аппарат для измерения гемоглобина - гемоглобинометр называется".

Идея совместить амбулаторию и спортзал в единый оздоровительный комплекс у верхнекакрачанцев наконец то воплотилась в жизнь. Деньги из областного бюджета поступили в полном объёме, большую часть работ сделали спортсмены-энтузиасты. С первого дня спортзалом завладели дети.

Владимир Мицкевич, директор школы: "Так как мы базовая школа, благодаря тому, что нам дали ставки, в настоящее время работает преподаватель со Среднего Карачана, и мы работаем с детьми из Верхнего и Среднего Карачана".

Любовь Горейнова, заместитель директора школы по воспитательной работе: "К сожалению, наметилась такая тенденция, что появилось очень много детей с ослабленным здоровьем. С этой целью, чтобы дети приобщались к спорту, создана в школе группа для детей с ослабленным здоровьем, она называется "Здоровье".

Теперь в селе два спортзала, и всё же график тренировок расписан по минутам. Из инвентаря не хватает пока мелочей: сеток, скакалок. Зато мячей хоть отбавляй.

Ольга Фурсикова, ученица 11 класса: "Хотелось бы автобус для соревнований, чтобы на нём было написано губернаторский автобус, не только для соревнований, а для каких-нибудь других мероприятий".

Старшее поколение пока в спортзал не заглядывает, но в совместных планах медиков и тренеров организовать для бабушек и дедушек реабилитационно-оздоровительную группу, а там, возможно, и спортивную команду.

Читайте также