< >

Православная церковь чтит память святителя Митрофана

Вести Воронеж 1333
Православная церковь чтит память святителя Митрофана

6 декабря православная церковь чтит память святителя Митрофана - первого воронежского епископа. В покровском кафедральном соборе прошло торжественное богослужение.

Первый Воронежский епископ по жизни своей был доступен для каждого - нищего, богатого, знатного, простого. Его сердце всегда было открыто для всех скорбящих, страждущих и нуждающихся в помощи. Современник Петра Первого - он был не только его помощником и наставником, но строгим судьей. Понимая важность преобразований Петра. Святитель помогал ему не только словом и делом, но и материально, когда оскудевала царская казна и происходило замедление в постройках кораблей. И спустя триста лет после кончины Первосвятителя воронежского Митрофания, память о великом молитвеннике земли русской живет в сердцах народа православного. Неслучайно этот день столь торжественен и отмечен большим стечением народа. Возглавил богослужение в Покровском кафедральном соборе приемник Святителя Митрофания, пятьдесят первый по счету архипастырь Воронежской епархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона, епископа Саратовского и Вольского Лонгина, а также многочисленного воронежского и борисоглебского духовенства.

В песнопениях церковной службы, святая церковь прославляет Всея Руссии чудотворца непоколебимым ревнителем уставов церковных, поборником и защитником православия ложных.

Прославляет его, как молитвенника и предстателя обо всех обращающихся к нему с верою.

Праздничные богослужения в память всея России Чудотворца Митрофана прошли во всех православных храмах, первая служба состоялась в строящемся храме в районном центре Семилуки, носыщем имя святителя Митрофания.

Читайте также