< >

13 января - День Российской прессы

Вести Воронеж 1159
13 января - День Российской прессы

В 1703 году по указу Петра I вышел в свет первый номер первой русской газеты - "Ведомости". Ее тираж насчитывал от 200-т до 4000 экземпляров. В столице Черноземья первая газета появилась в 1838 году и называлась "Воронежские губернские ведомости".

"Народное слово", вещает о событиях в Хохольском районе трижды в неделю на четырёх полосах. Темы от местного криминала, до политического PR-а, но главная - выживание села в нынешних экономических условиях. В розницу не продается. Подписка стоит 129 рублей на полгода, но этим издание не окупается. Хотя "Народному слову" хохольцы верят больше, чем другим.

Сегодня в Воронежской области выходят 33 районные газеты. Последние 5 лет деньги для них шли как из областного и районного бюджетов, так и из федерального.

Иван Щелоков, начальник областного управления по делам печати и средств массовых коммуникаций: "Хотя та поддержка, которую мы имели на протяжении пяти лет, она не была для нас лишней. Это как правило разовые дотации 1 раз в год, выделялись в размере от 50-и до 80-и тысяч рублей на районную газету, это нас не спасало, но каким-то дополнительным источником было".

Теперь "районкам" придётся стать более самостоятельными.

Подписку дороже не сделаешь, для села это и так предел. От рекламы "Народное слово" за прошлый год получило почти пол миллиона. В основном за счет платных поздравлений. А другая газета предложила своим читателям принципиально новую услугу - абонемент на поминание усопших - через 9 дней, 40 и далее по годовщинам. В общем, все для того, чтобы сами районки не попали в такой поминальный список.

Читайте также