< >

Строительство мемориала советским войнам началось в Гремячьем

Вести Воронеж 1730
Строительство мемориала советским войнам началось в Гремячьем

В селе Гремячье Хохольского района развернулось строительство мемориала погибшим советским воинам. До этого там был возведен грандиозный комплекс венгерского кладбища. При том, что разрешение выдали при условии, что правительство Венгрии перечислит 20 миллионов рублей на советский памятник. Однако из них до сих пор получено только полтора. И вот дело сдвинулось с мертвой точки.

Для кого-то тёплая зима в тягость, а для строителей в радость. Теперь, когда появились деньги, работы по восстановлению монумента погибшим в Гремячьем советским войнам идут полным ходом. Уже сейчас в нагромождении бетонных плит и горок с песком, строители видят будущий памятник.

Андрей Рогозин, прораб: "Будет проход через стелу, то что сзади нас находится, к мемориальным доскам с именами и фамилиями тех, кто здесь захоронен. Две могилы сзади, одна здесь. Сзади которая, это свежие захоронения, с таким расчетом, чтобы расширять. Будет и дальше под захоронение, т.к. здесь находят ещё".

Во время войны в этих местах шли ожесточённые бои между советскими и венгерскими войсками. Уже несколько лет здесь стоит мемориальный комплекс мадьярским солдатам. А памятник советским воинам до сих пор строится. В своё время эта ситуация вызвала большой общественный резонанс. Все расходы по строительству мемориала советским воинам, должно было взять на себя венгерское правительство, взамен на разрешение построить памятник погибшим мадьярским солдатам. Но при этом местные власти забыли слова из произведения Ильфа и Петрова, о том, что утром деньги, а вечером стулья.

Иван Шматов, председатель Воронежского областного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов: "По международному соглашению они должны были построить и нашим войнам мемориал, тут же. Рядом. А потом, в течении двух лет, они обещали, что они рассмотрят, что они международные законы уважают, и потом дали только полтора миллиона".

В этом году строительство мемориала планируют завершить, правда, за российский счёт. 12 миллионов должен дать федеральный бюджет, ещё 6, - областной. И к юбилею Победы здесь загорится вечный огонь.

Читайте также