< >

Годовщину освобождения от фашистов отметили в Россоши

Вести Воронеж 1624
Годовщину освобождения от фашистов отметили в Россоши

62 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в этом году отметит Воронеж. В 42-ом, 43-ем победное шествие советских войск началось с юга области. Очередную годовщину освобождения недавно отметили в Россоши.

Тысячи россошанцев, собравшихся в этот день у братской могилы, объединили два чувства: память и благодарность. Благодарность тем, кто освободил их родной город от оккупантов и память о тех, кто отдал за это свои жизни. Санинструктору Поле Гуркиной тогда было всего девятнадцать, но она до сих пор помнит кровавые мозоли от сотен разрезанных бинтов.

Полина Гуркина, участница освобождения Россоши: "Потому что тяжело были раненые, очень были тяжело. И в голову, и в живот, и переломы ног, и шины накладывала, и перевязывала, и на носилках, не на носилках, а у нас волокуши были, плащ - палатки┘ И тащила этих раненых".

Шесть месяцев и девять дней Россошь находилась в фашистской оккупации. Началу её конца положил дерзкий ночной рейд шестнадцати танков с сотней десантников на броне. Именно этой горстке храбрецов под командованием полковника Ивана Алексеева удалось разогнать итальянский гарнизон и уберечь город от больших разрушений. И эта была всего лишь одна из страниц Острогожско - Россошанской операции, имевшей далеко идущие последствия.

Алим Морозов, заведующий районным краеведческим музеем: "Россошанско-Острогожская операция создала условия для окружения Воронежско - Касторненской группировки. И фактически она, так сказать логически, потянула за собой эту операцию. И, я думаю, Острогожско-Россошанская операция непосредственно имела большое значение для освобождения нашего областного центра".

Из двадцати тысяч россошанцев, призванных на фронт, не вернулись более половины. Пять тысяч советских воинов и мирных жителей, погибших во время войны, остались навеки в россошанской земле.

Отданы последние воинские почести, к памятникам павших возложены цветы и венки. На мгновение площадь опустела. Но уже через пару минут воспитатель рассказывает детям, что такое война и почему она не должна повториться.

Читайте также