< >

Ольховатский район в числе лидирующих по темпам газификации

Вести Воронеж 1249
Ольховатский район в числе лидирующих по темпам газификации

Ольховатский район Воронежской области сейчас в числе лидирующих по темпам газификации. Планируется, что в этом году голубое топливо подведут к последней сельской администрации. А в 2006 очередь дойдёт и до небольших сёл, где всего по два-три десятка дворов. Там сократить расходы на газификацию позволит применение новых технологий.

В районе уже появилась своеобразная традиция - не проводить митингов у зажженного факела. Вот и в Копанной перед Новым годом подключили к газопроводу 132 дома, дали людям освоиться, а через 3 недели спросили, что и как. Недовольных не было. Только ходоки из соседних сёл всё спрашивали, когда до них очередь дойдёт.

Анатолий Спиваков, глава администрации Ольховатского района: "У нас осталась единственная сельская администрация, куда не дошел газ. Но реально мы не только в этом году заведём туда высокое и среднее давление, но и сделаем разводящие сети, и порядка 230 домовладений получат газ уже в 2005 году".

Валентине Мохна пока еще не всегда удаётся зажечь газ с первого раза. Её семилетнему Данилке газовая плита подчиняется более охотно. У Валентины трое детей, поэтому мечтает побыстрее установить газовую колонку, чтобы горячая вода была. А вот у соседей, дома застали только молодую хозяйку. Олесе Дрыгиной, как и всем сельским ребятам, приходится много помогать родителям по хозяйству, но она уже всё умеет делать сама. Говорит, с газом хлопот стало намного меньше.

Олеся Дрыгина, ученица 6 класса: "Мне приходилось, если дрова заготовлены, брать и растапливать печку. А если не заготовлены, самой рубить. Сама рубила, и было мне очень трудно тоже".

Уровень газификации в районе перевалил за 90%. Только в этом году голубое топливо получили 8 сёл, это около 700 дворов. Многие сёла газифицируются всего за один сезон. Вообще темпы строительства, и не только газопроводов, во многом повысились благодаря созданной в области новой структуре - объединённой дирекции капитального строительства и газификации.

Вячеслав Астанков, генеральный директор объединённой дирекции капитального строительства и газификации: "Объединённая дирекция создана по инициативе губернатора для того, чтобы сконцентрировать средства всех бюджетов, и федерального, и областного и других внебюджетных источников для целенаправленного их использования в осуществлении всех программ, которые наметил губернатор".

Сёла в Ольховатке имеют большую протяженность, поэтому разводящие сети, особенно подземные, обходятся людям не дёшево. Но подрядчики позволяют платить в рассрочку, сбербанк даёт кредиты, да и многие жители, воодушевлённые наглядным примером, всё больше вносят деньги в кассы уличкомов, компенсируя затраты соседей. Так, обещанная губернатором норма - не более 20 тысяч рублей на семью, везде выполняется.

Читайте также