< >

Кружок картингистов появился в грибановском центре детского творчества

Вести Воронеж 1317
Кружок картингистов появился в грибановском центре детского творчества

Карт - самая маленькая машина, управлять ею в состоянии даже дошкольники, поэтому у грибановских мальчишек автокружок Центра детского творчества один из самых популярных. Самодельные багги и снегоход - это всего лишь часть автопарка. Гордость юных механиков - высоко проходимый мини трактор с двигателем от инвалидки.

Максим Попов: "Кто первый приходит, тот на нём и катается. На нём легче всего. Он едет тихо. 4 скорости вперёд, 4 назад. Зимой мы к нему цепляем санки. Все садимся, друг друга толкаем".

Геннадий Ларин - педагог с 10-летним стажем, занимается с тремя возрастными группами картингистов, а это более 30 человек. В серьёзных, к примеру, областных соревнованиях, они никогда не участвовали. По мнению руководителя кружка, техника обеспечивает стопроцентную надёжность и безопасность, но только на тренировках и показательных выступлениях. В условиях скоростной трассы машины могут попросту развалится.

Геннадий Ларин, педагог дополнительного образования ЦДТ "Солнышко": "Допустим, на 300 лет Грибановки нам много помогли, мы много техники восстановили. А прошло почти год, опять она вся испортилась. В данный момент мы хотели подготовиться к 9 мая, желательно, чтобы кто то помог".

Своей асфальтированной тренировочной трассы у спортсменов нет. Гоняют вокруг здания детского Центра, иногда около асфальтного завода, то и дело поглядывая в сторону его управления.

Вадим Гугля: "Сами мы не можем положить её. Не умеем. Были б средства, и были бы люди, которые положили".

Мальчишки не скрывают, что кое-кто из них в недавнем прошлом числился так называемым "трудным подростком". Сегодня уверенно заявляют, что таковых больше не имеется. Не зря ведь тренер доверят им машину, хоть и маленькую, но стоит она почти как "Жигули".

Читайте также