< >

Студенты провели митинг против отмены отсрочек от призыва

Вести Воронеж 1051
Студенты провели митинг против отмены отсрочек от призыва

После недолгих споров с милицией шествие всё же началось так, как и было задумано. Удалось договориться о перекрытии одной из полос движения центральной улицы города.

Как заявляют воронежские активисты молодёжного правозащитного движения, они намерены решительно противостоять планам Генштаба по отмене отсрочек. К ним присоединились единомышленники из разных уголков страны.

Андрей Черемных, г. Нижний Новгород: "В конституции за каждым человеком закреплено право на образование, а готовившийся законопроект, который предусматривает отмену отсрочек, напрямую его нарушает. Мы сейчас вышли сюда, чтобы защитить своё право на образование".

За время пути от Петровского сквера до площади Ленина милиция попыталась задержать одного из участников шествия. Только оказавшиеся рядом телекамеры спасли Максима Абрахимова.

Призывы к миру помогли без происшествий дойти до площади. Здесь же в толпе ещё одна попытка задержания. Майор милиции у одного из участников забрал паспорт.

Организаторы митинга ещё раз попытались мирно разойтись. Даже затеяли какие-то переговоры с милицией. Потом решили действовать коллективно.

Тем не менее, стало известно, что после окончания акции протеста, один из активистов, Алан Татаров из Владикавказа, был задержан.

Друзья Алана сразу же установили дежурство возле опорного пункта милиции.

Читайте также