< >

В честь Ивана Туркенича открыли мемориальную доску

Вести Воронеж 1830
В честь Ивана Туркенича открыли мемориальную доску

Вахту памяти целый месяц несут в Петропавловском районе Воронежской области. Так каждый год там вспоминают героя советского союза Ивана Туркенича. В этом году командиру "Молодой гвардии" исполнилось бы 85. В его честь открыли мемориальную доску. Улицы, названные в честь героя, встречаются во многих сёлах района. Его имя присвоено нескольким пионерским организациям школ. Командир "Молодой гвардии" родился на Петропавловской земле. Мать Туркенича просила, чтобы памятник сыну был установлен в райцентре у здания школы.

Татьяна Шевцова, пенсионерка: "Со всей области пионеры собирали металлолом, какие-то другие средства собирали. И вот на собранные средства решили установить памятник. Пригласили мать, пригласили Радика Юркина, Радия Петровича Юркина. Они откликнулись, приехали".

В музее-экспозиции экскурсии проводят сами школьники, рассказывая гостям и ребятам о подвигах молодогвардейцев. В нынешней программе по литературе роман Фадеева "Молодая гвардия" не изучается. С его содержанием ученики знакомятся на уроках внеклассного чтения. В этот день на родине Ивана Туркенича в селе Новый Лиман была открыта мемориальная доска в честь земляка командира подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия".

Анна Шевцова, ученица Петропавловской общеобразовательной школы: "Мы рады, что мы живём в мирное время, когда нет войны, и за это мы благодарны Ивану Васильевичу Туркеничу, памятник которому стоит на нашей земле. К памятнику этому мы всегда возлагаем цветы".

На церемонии открытия мемориальной доски были приглашены родственники героя. Мария Ивановна говорит, что очень хорошо помнит детские годы своего брата.

Мария Рядинская, двоюродная сестра Ивана Туркенича: "Мы жили с ним в куче. Мы как родные считались, как родные┘ я не знаю".

В ходе проведения вахты памяти ученики местной школы собрали сотни подписей в поддержку открытия памятной доски. И добились от властей. Чтобы она находилась на стене их школы.

Читайте также