< >

В Старую Криушу пришло голубое топливо

Вести Воронеж 1202
В Старую Криушу пришло голубое топливо

В самое крупное село Петропавловского района, Старую Криушу пришло голубое топливо. Район газифицирован только на 65%, поэтому этот вопрос остается актуальным. По словам властей, из-за деловой активности жителей газ здесь приходит в дома раньше запланированного срока.

Чтобы голубое топливо пришло в село, газовикам пришлось изрядно потрудиться. С ноября прошлого года построено четыре с половиной километров газопровода высокого давления и 5 ШРП. Постоянно работала комиссия по газификации Старой Криуши, созданная решением областной администрации.

Александр Цапин, заместитель главы администрации Воронежской области: "Это село было вне плана у нас, мы за счёт дополнительных финансовых ресурсов, благодаря губернатору, завершаем газификацию этого села. И тут остаётся на годик ещё, потому что 1200 дворов, бывший районный центр. Это крупное село".

По словам вице-губернатора, жители своей деловой активностью даже обогнали программу газификации. Ко многим дворам уже подведены сети низкого давления, и народ требует от власти как можно быстрее решать проблемы сетей с высоким давлением. Самое главное, считают специалисты, что успешному процессу газификации на селе способствует совместные усилия руководителей всех уровней, газовиков и населения.

Борис Мельников, директор Управления "Калачмежрайгаз": "Проходили болотистую местность, проходили 600 метров полосы густого леса, честно говоря, н верится, что мы это сделали. Настолько велики особенности русского характера, что когда они объединяются одной целью, они достигают больших результатов".

Отопление дома по нынешним ценам обходится недёшево. В предыдущую зиму, говорит Нина Алексеевна, на уголь и дрова ушло 14 тысяч рублей. Газ называет не иначе как удом и большим облегчением для жизни.

Нина Сапронова, пенсионерка: "Ишемическая болезнь. Теперь я на группе. За 2 года дождались газа, очень я довольна и благодарю всех кто помогал".

Жители семи улиц Старой Криуши уже заключили с подрядчиком, Управлением "Калачмежрайгаз" договор на строительство разводящих газовых сетей. Чтобы топливо пришло дома селян, необходимо построить также около трёх километров газопровода высокого давления. Полностью село будет газифицировано в течение нынешнего года.

Читайте также