< >

Сергей Миронов посетил ВАСО

Вести Воронеж 1298
Сергей Миронов посетил ВАСО

Самолет с председателем Совета Федерации прибыл на аэродром Воронежского авиазавода в 9 утра. Даже сильные снегопады не помещали пилотам вовремя и благополучно приземлить на воронежской земле столь высокого гостя. Спустившись с трапа самолета, Сергей Миронов ответил на вопросы журналистов. Речь шла о будущем воронежского авиазавода и восстановлении авиапрома.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации РФ: "За счет увеличения добычи нефти мы задачу, поставленную президентом, не решим. Решить можно только за счет реструктуризации экономики, перехода на инновационный путь развития. Есть замечательные американские, европейские самолеты, наши не хуже. Есть вопросы по комфортности и для экипажа и для пассажиров, но эти вопросы решаемы".

Сергей Миронов посетил цех сборки самолетов ИЛ-96. Руководство Воронежского авиазавода рассказало о подготовке серийного производства нового российско-украинского самолета АН-148. Выкатка его первого образца состоялась в середине октября прошлого года в Киеве. Совместно с КБ Антонова воронежский авиазавод планирует со следующего года выпускать по 20 самолетов в год. На встрече с коллективом предприятия Сергей Миронов сказал, что подъем отечественного авиапрома должен стать стратегической задачей.

Сергей Миронов: "Речь идет о том, где будет Россия в 21 веке. В хвосте плестись, по 30 лет догоняя Португалию, или все-таки займет то место, которое ей уготовлено самой судьбой и географией".

Вопреки ожиданиям спикера верхней палаты парламента РФ вопросов от авиастроителей не было. Привыкшие к визитам высокопоставленных гостей из столицы, работники предприятия лишь внимательно слушали. Но все же одна реплика прозвучала. Рабочий предпенсионного возраста спрашивал, что делать тем пенсионерам, которые, проработав на производстве по 30-40 лет, не получили никаких званий. По мнению Сергея Миронова, решение - в реформе доходов населения. Необходимо повысить минимальную зарплату и пенсию до прожиточного минимума. И хотя бы раз в год проводить индексацию не только пенсий, но и льготных выплат.

Затем Сергей Миронов отправился на встречу с краеведами. В областной библиотеке имени Никитина состоялась Международная научно-практическая конференции. В ней участвовали краеведы из 20 городов России и Белоруссии.

Читайте также