< >

В Подклетном живут хуже, чем в деревне

Вести Воронеж 2718
В Подклетном живут хуже, чем в деревне

Живем в городе, а условия хуже, чем в деревне - так говорят о себе жители поселка Подклетный Воронежской области. Сейчас здесь осталось около ста пятидесяти человек, у которых нет, не только поликлиники и магазина, но и элементарных жилищных условий - воды, газа, телефона.

Каждое утро у доски объявлений в центре поселка собираются люди. Выясняют, не появились ли в списке должников на подключение газа новые фамилии. Проблему с голубым топливом в Подклетном не могут решить уже четыре года. Уличная разводка готова, не хватает трубы высокого давления. У жителей на неё просто не осталось денег - все работы по газификации поселка люди оплачивали из своего кармана.

Тамара Купянская: "Воды-то нет. Газ-то ладно, там как-нибудь балонами. Поселок-то без воды. Была у нас ферма, нам помогали. По поселку была вода. Плохо ли, хорошо ли там с утечками, но вода была. Сейчас, не дай Бог, пожар, нам пожарную машину заправить больше нечем будет".

За водой большинство жителей Подклетного ходят к одному колодцу. На ней готовят еду, в ней же и купаются. Баню, клуб и магазин давно продали. Хлеб и крупы один раз в неделю сюда привозит частник. После снегопада, поселок на несколько дней вообще остался без продуктов - дорогу никто не расчистил. Даже за спичками людям приходится ездить на Машмет. Автобус в поселок не ходит, до трассы и стар, и млад добираются пешком. Ни много, ни мало - полтора километра.

Валентина Тюнина: "Как не боимся? Боимся, у меня две племянницы ходят в школу. Мало ли что на дороге бывает. А сейчас внук пойдет в школу через год. Тоже самое за ручку водить буду".

Прописка у нас городская, да вот только живем мы хуже, чем в любой деревне - сетуют жители Подклетного. Администрация Воронежа, сколько ни писали, внимания не обращает. Надеются люди только на самих себя. Оттого и поселок такой дружный, улыбаются люди. По-другому в век высоких технологий просто не выжить.

Теги:

Снегопад

Читайте также