< >

В Воронеже за благополучием потребителя будет следить Роспотребнадзор

Вести Воронеж 1332
В Воронеже за благополучием потребителя будет следить Роспотребнадзор

С нового года началось объединение службы санэпиднадзора с госторгинспекцией и еще рядом структур. Результатом станет образование нового контрольного органа с длинным названием - федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Уже придумано и сокращенное название - Роспотребнадзор.

Руководитель территориального управления нового ведомства останется и главным санитарным врачом. В числе новых функций - контроль за ростом тарифов ЖКХ и снабжением льготников бесплатными лекарствами. Уже первые проверки аптек выявили массовые злоупотребления. Так, закупочная цена льготных лекарств, поставляемых фирмой "Протек-15" оказалась выше их рыночной стоимости.

Михаил Чубирко, главный санитарный врач по Воронежской области: "Меня просто убило объяснение руководителя федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, который объяснил так, что мы пока этим фирмам денег реальных не заплатили, мы им заплатим, когда льготники получат все лекарства, мы оценим, какая цена была в коммерческой сети, и по средней им заплатим, для кого эта мутная вода еще нужна? Это деньги, которые наши, нашей страны, нашими людьми заработаны, там только наверху их делят".

Главные санитарные врачи солидарны с позицией облпрокуратуры, вынесшей протест на повышение тарифов ЖКХ. Не только в Воронеже, но и во многих районах области коммунальные услуги выросли в среднем на треть. По мнению Михаила Чубирко, прежде чем их повышать, необходимо провести независимую экспертизу цен. Особо беспокоит органы санэпиднадзора и ситуация на Центральном рынке Воронежа. Количество торговых мест за 4 года выросло здесь более чем вдвое, хотя необходимых для этого условий создано не было.

Николай Мамчик, главный санитарный врач по Воронежу: "Я обратился официально с письмом к мэру города Скрынникову, что все эти вопросы нужно разобрать и решить эту проблему, но реакции пока никакой".

По поводу Центрального рынка Николаем Мамчиком уже подписано постановление о прекращении торговли с 4 апреля впредь до устранения нарушений. Видимо, это не пустая угроза. В позапрошлом году рынок уже закрывался по этой же причине.

Читайте также