< >

Два воронежских питона погибли от холода

Вести Воронеж 1527
Два воронежских питона погибли от холода

Сиротливо пустеет вольер Василия. В Кешином - соседки-черепахи не могут понять, куда подевался друг, позволявший греться на своей спине. Коллекция пресмыкающихся Воронежского зоосада сократилась до 7-ми экземпляров. Кеша был единственным тигровым питоном, у альбиноса Василия осталось потомство.

Светлана Нефедова, заместитель директора Воронежского зоосада: "Той отопительной системы, которая проходит у них - этого недостаточно в такие сильные морозы и мы поставили калориферы с подогревом, такие пушечные, которые дуют теплый ветер. А что-то произошло ночью, мы не знаем, что точно - к утру эти калориферы перегорели, скорее всего, ночью перегорели. К утру понизилась температура - достаточно низкая температура, для змей для больших это оказалось угрожающим".

На спасение любимцев были брошены все силы: в течение 10-ти дней консультировались с Московским зоопарком, доктора ночи напролет дежурили рядом с больными питонами. Приходилось буквально сражаться с 70-килограммами живого веса, чтобы сделать укол антибиотиков или вливание эуфелина. Респираторная система у змей - самое уязвимое место.

Наталья Амелина, ветеринарный врач Воронежского зоосада: "Слабая очень система, распространяется довольно быстро заболевание и сразу в тяжелую форму переходит. То есть заметить, что животное заболело можно уже только при проявлении клинических признаков - типа насморка, сопли, они будут чихать. А когда такие клинические признаки, то уже шансов выжить минимум".

До конца недели питоны будут находиться в морге Зоосада, а затем их заберет научная лаборатория Воронежского государственного Университета. Для работников Зоосада переживать потери - не внове.

Питомцы Воронежского зоосада страдают от холодов не в первый раз. Примерно 2 года назад чуть не умерла от воспаления легких макака Дуся. Примерно в то же самое время погибла редкая плащеносная ящерица.

Когда воронежские специалисты смирятся с потерей, планируется починить вольер и приобрести туда варанов или семью игуан.

Теги:

Зоопарк

Читайте также