< >

Сорвавшаяся с крыши глыба льда убила жительницу Воронежа

Вести Воронеж 1270
Сорвавшаяся с крыши глыба льда убила жительницу Воронежа

Если обходить пятиэтажку ╧ 46/3 по ул. Ростовской Воронежа с обратной от подъездов стороны, то придется скользить по дорожке, забрызганной кровью. Под балконами третьего подъезда - широкая снежная вмятина, в которую впечатаны куски льда размером с пару-тройку кирпичей. И кровь. 17 февраля в 9 утра этот лед - еще одной глыбой - упал на голову 74-летней бабушке Тамаре Чемерской. Женщина спустилась поднять упавшую с балкона половую тряпку. Мокрая рогожка до сих пор киснет на розоватом насте.

"Все на моих глазах произошло", - глухо говорит сваха Тамары Семеновны, 77-летняя Мария Копейкина. - "Тамарочка никак не могла пройти через сугробы. Я кричу с балкона - мол, вернись, далась тебе эта тряпка! Только она нагнулась - и грохот. Льдина хряснула ей по затылку, проехала по спине и разлетелась... Она даже не крикнула".

Тамара Семеновна кричала потом, когда ее несли на носилках в машину "Скорой", в которой она умерла по дороге в больницу "Электроника". На дикий от боли вой из окон высовывались жильцы. И начинали плакать. Чемерскую в округе все знали, уважали и любили. 30 лет женщина проработала в 61-й школе учителем физики. Уроки красивой блондинки-физички ее ученики помнят по сей день.

"Уж сколько раз мы в МУРЭП звонили - придите, посшибайте этот ужас - бесполезно", - безнадежно машет рукой местная жительница Анастасия Зяблова.

Ночи в пятиэтажке ╧ 46/3 по улице Ростовской проходят под стук слетающих с крыши сосулек и шелест падающего снега. Зато здание 19-го МУРЭПа, к которому относится злополучный дом, пестрит объявлениями: "Остерегайтесь наледи под козырьками". Вразумительно объяснить, как допустили такую трагедию, там в 18.00 отказались: рабочий день закончился.

Старший следователь прокуратуры Левобережного района Андрей Рябов сообщил, что уже начал проверку по поводу несчастного случая на Ростовской:

- Пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении коммунальщиков, которые по своей халатности допустили эту трагедию. Кто именно виноват в случившемся, выяснит начатое вчера расследование.

Материал подготовлен по статье "Комсомольской правды в Черноземье".

Теги:

Сосульки

Читайте также