< >

Почтальоны в Шанино - специалисты многопрофильные

Вести Воронеж 1349
Почтальоны в Шанино - специалисты многопрофильные

В Шанинском почтовом отделении 3 почтальона. У каждого по 3-5 участков. Ежемесячно они разносят по 600 экземпляров газет. Кроме того, что почтальоны распространяют прессу, они принимают оплату за газ, свет, телефон, радио. Зарплата - 900-1000 рублей. Разносят почту 4 раза в неделю.

Почтальоны в Шанино - специалисты многопрофильные. Они не только разносчики прессы, но и продавцы, и бухгалтеры. В сумке газеты и кое-какой хозяйственный товар. Заказ селян. Одно время Владимир Николаевич носил с собой газовый баллончик, потом отказался от лишнего груза. Говорит, это хорошая штука, только гонять комаров.

Владимир Шульга, почтальон: "Пользоваться такими услугами, которые выданы были нам лет 6, а то и 8 назад, которые вышли по сроку годности, они никакого эффекта нам не дают".

На территории сельской администрации 16 участков. Мелкие селения разбросаны далеко друг от друга. Летом почтальоны объезжают их на велосипеде. Зимой железного коня сменяет самый, что ни на есть настоящий. Ирине Васильевне к сюрпризам погоды - не привыкать. За 10 лет работы она прошла и через укусы собак, и бездорожье.

Ирина Бурмыкина, почтальон: "Вот там, вот это самый сложный участок, который у меня есть, туда не проедешь ни на машине, ни на лошади, ни на лыжах даже, только вот пешком".

Геннадий Иванович почти всегда идет на встречу почтальону. Жалко ему Ирину. По 17-20 км пешком проходит. И всем нужно угодить, почту принести вовремя.

Геннадий Анучин, житель поселка Шанино: "Почта доходит через день, через два. Слава почтальонам! За 4 года, что я здесь живу, третий почтальон меняется. Какая девочка захочет за 900-1000 рублей идти в такую распутицу".

К участникам войны отношение особое. Сегодня Ирина Васильевна раздает им поздравительные открытки от сельсовета. Жаль, говорит, что нечего к ним больше приложить.

В бездорожье в Шанино не могли проехать ни автобус, ни машина с продуктами. На почте в эти дни было особенно многолюдно. Тут и чай, и печенье, и порошок, и мыло. Старики говорят, пока в селе будут почтальоны, спать будем спокойно.

Читайте также