< >

Внеплановые операции для хирургов стали обычным делом

Вести Воронеж 5102
Внеплановые операции для хирургов стали обычным делом

В Воронежской области функционируют 10 федеральных и областных программ, касающихся разных сфер медицины - от сахарного диабета и до предупреждения заболевания СПИДом. Кроме того, ведется строительство 15-ти крупных объектов здравоохранения, 22 амбулаторий и ФАПов на селе. Кстати, медики именно таких лечебных учреждений часто вынуждены оказывать помощь больным без полиса. Для 50-летнего жителя села Верхний Карачан очередная ночная попойка закончилась в районной больнице. Собутыльники что-то не поделили, в ход пошел нож. Если бы не вовремя подоспевший фельдшер, бедолага с распотрошенным животом наверняка бы умер.

Владимир Кулагин, заведующий хирургическим отделением: "Поступил с низким давлением, кровопотерей. В результате предоперационной подготовки совместно с анестезиологом через 40 минут больной был взят в операционную".

Срочные внеплановые операции для бригады хирургов стали уже обычным делом. Говорят, шутя и в то же время вполне серьёзно, что преступник хватая нож, режет одновременно и человека, и районный бюджет. А подобных случаев в больничной практике десятки.

Татьяна Головачева, главный врач Грибановской ЦРБ: "Поступают даже иностранцы. Люди без определённого места жительства, после бытовых разборок, наркоманы, алкоголики. Порядка 10-15% нуждающихся в хирургических вмешательствах. Это как правило люди, за которых страховая медицина нам заплатить не может".

Операция длилась 2 часа и закончилась успешно. Врачи говорят, случай сложный, но бывало и похуже. Недавно одного пациента привезли сразу с 16 ножевыми ранами.

Ольга Спиридонова, операционная сестра: "Был такой случай - двухстороннее ранение лёгких и ранение печени. Привезли, молодой человек, чуть за 20 лет. Ничего, справились, всё нормально, мальчик жив".

Только за прошедшие полтора года грибановские хирурги спасли жизни 4 человек с ножевыми ранениями в сердце. Самых тяжелых больных отправляют в Воронеж, и если у тех нет полиса, режется уже бюджет областной.

Читайте также