< >

Воробьёвские школьники поедут на конкурс в Санкт-Петербург

Вести Воронеж 1272
Воробьёвские школьники поедут на конкурс в Санкт-Петербург

Воробьёвские старшеклассники лучше других говорят по-французски. Их самодеятельный коллектив примет участие в международном фестивале школьных театров на этом иностранном языке. Конкурс пройдет в Санкт-Петербурге. Предложение принять в нем участие, ребята получили из посольства Франции.

Воображаемая экскурсия по Парижу, посещение Лувра Нотр Дам. И всё это за 15 минут. Столько длится сценка школьного театра. Именно она была признана лучшей на конкурсе французского языка в Воронеже, где Воробьёвские учащиеся стали первыми среди школ и гимназий Центрального Черноземья.

Татьяна Мурзина, преподаватель французского языка Воробьёвской средней школы: "Мы хорошо выступили, хотя были у нас соперники: была гимназия им. Никитина, ребята, хорошо знающие язык. Жюри всё-таки отдало предпочтение нам".

Школьный театр насчитывает 10 человек. Это ребята старшеклассники. Французский язык изучают с семи лет. Твёрдо уверены, что полученные знания пригодятся в будущем.

Николай Ивлев: "Каждый должен знать какой-нибудь иностранный язык. Это должна быть цель любого человека - самообразование. Естественно, иностранный язык тот же французский или английский - не имеет значения, он многое даёт в жизни".

Людмила Толстенко, преподаватель французского языка Воробьёвской средней школы: "Представитель французской кампании "Франс Эйр" отметила востребованность в будущем в работе и сотрудничестве франко-российских предприятий. У них сейчас в плане в плане стоит открытие заводов по переработке сахарной свёклы. А так как у нас сельская школа, то мы надеемся, что выпускники именно сельских школ найдут себе применение".

Цель приезда в школу представителей регионального центра французского языка - познакомиться с ребятами и учителями. По их мнению, школьники подготовлены хорошо.

Розелин Марти, руководитель регионального центра французского языка: "Мы организуем всякие конкурсы, чтобы развивать французский язык и дать и дать знать немножко больше о французской культуре и как работать, как заниматься, как учить французский язык".

В скором времени ребята должны участвовать в международном фестивале школьных театров на французском языке в Санкт-Петербурге, где им будут противостоять 12 лучших команд из различных регионов страны. Дорогу им оплачивает посольство Франции в России. Воробьёвские школьники будут представлять всё Центральное Черноземье, но средств на питание в районе пока найти не удаётся.

Читайте также