< >

Воронежские спасатели готовятся к паводку

Вести Воронеж 1142
Воронежские спасатели готовятся к паводку

Воронежская поисково-спасательная служба провела сбор по подготовке сил и средств к весеннему паводку. Прошедшая зима может доставить работникам МЧС немало хлопот. По области лежит снег глубиной до полуметра, толщина льда на реках - 30-40 сантиметров, кроме того, он имеет слоистую структуру и таять будет быстро.

Виктор Бондарев, начальник Воронежской поисково-спасательной службы: "Если начнется массовое потепление, то, возможно, что вода не уйдет полностью во всем русле, и она пойдет сверху льда, и возможно подтопление населенных пунктов, которые находятся рядом с ней".

В области может быть подтоплено от десятка до полутора сотен домов. Особенно чревата опасностью ситуация в Богучарском и Кантемировском районах, в бассейнах Дона и Черной Калитвы. К счастью, многие воронежские спасатели имеют опыт работы в условиях паводков. Им приходилось ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в разных концах страны - от Кавказа до Сибири и Дальнего Востока. К нынешней весне на случай ледовых заторов они запасли необходимое количество взрывчатки.

Михаил Никитин, начальник подразделения поисково-спасательной службы: "Взрывы, заторы в населенных пунктах - два параметра: не повредить здание и в то же время быстро убрать затор, чтобы исключить подтопление населенного пункта. В 1994 году был такой произведен подрыв в селе Старые Криуши Петропавловского района, ситуация была локализована".

Собрано все необходимое для спасательных работ на тающем льду - от лестниц, ледобуров и палаток до лайф-жилетов и плавсредств различного калибра. Судно на воздушной подушке "Хивус" находится на службе у воронежских МЧС-овцев два года. В его активе уже не один десяток спасенных жизней.

Судно стоит на двуосном прицепе, и для того, чтобы спустить его на воду или на лед, необходим кран, транспортировать его очень трудно, и поэтому используется оно только в пределах Воронежского водохранилища.

Всю зиму большая часть спасательного оборудования активно не использовалась, и теперь его необходимо тщательно проверить. Предварительные занятия с личным составом - также вещь необходимая. Повторение - мать учения.

Александр Бруданин, директор ОГУ "Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность": "На сегодняшний день создано 3 группы ПСС, они обеспечены всем необходимым для выполнения задач специальных, но я хотел бы подчеркнуть, что на сегодняшний день ни из одного района области не поступило заявок на проведение превентивных мероприятий взрывным способом".

Местные власти часто ведут себя по принципу "пока гром не грянет". МЧСовцы, со своей стороны, подобно мультипликационным героям Чипу и Дэйлу, всегда спешат на помощь. Уже с сегодняшнего дня каждому спасателю предписано держать дома в постоянной готовности пакет с сухим пайком. Вызов на очередное весеннее ЧП может поступить в любое время дня и ночи.

Читайте также