< >

Жители Краснолесного проигнорировали выборы

Вести Воронеж 1725
Жители Краснолесного проигнорировали выборы

Жители пригородного поселка Краснолесный решили оставить голоса при себе. Явка здесь составили около одного процента. У людей есть несколько причин игнорировать выборы. Например, в ходе голосования жителям Краснолесного предложили избирать депутатов Верхнехавского района. Причина этому - вопрос о статусе населенного пункта, который в настоящее время ждет решения своей судьбы в Верховном суде.

На избирательном участке в поселке Краснолесном пусто. В здании местной администрации скучают члены комиссии и пара наблюдателей. Только желающих изъявить свою волю, практически нет. Владимир Бочаров - 15 голосующий за прошедшие полдня.

Владимир Бочаров: "У меня дети растут, скоро внуки будут. И я хочу, чтобы они жили хорошо. А какой сейчас у нас глава, какие его друзья, что он здесь делает в поселке - с такой жизнью мы далеко не уйдем".

На другом участке картина такая же - список проголосовавших дальше цифры 14 не продвигается. Это меньше 1 %. Таких выборов, говорят члены комиссии, никогда не было.

Надежда Ярославцева, секретарь участковой избирательной комиссии: "Наши жители не хотят принимать участия в этих выборах в знак протеста решения областной администрация о том, чтобы передать нас в Верхнехавский район".

Быть Краснолесному городом или деревней, сейчас решает Верховный суд. Туда обратились депутаты областной Думы после проигрыша в областном суде. Пока длились тяжбы, пришло время нарезать избирательные округа, и поселок вместо обычного первого округа оказался в 15 - как часть Верхнехавского района. В первом же округе остался и депутат, которого поддерживает большинство жителей Графской. Остальные кандидаты в областной парламент голоса пяти тысяч местных избирателей не завоевывали - ни визитами, ни через почтовые ящики.

У жителей Краснолесного есть еще одна причина не ходить на выборы. Юридически поселок не является частью Воронежа, поэтому вместо городских депутатов жителям предложено выбрать Верхнехавских. Участвовать в этом - значит, согласится с сельским статусом поселка, говорят в Краснолесном. Ведь здесь все уверены, что Верховный суд будет на их стороне. И свой голос решили оставить при себе. По принципу "так не достанься же никому".

Читайте также