< >

В посёлке Елань-Коленовский с января практически не получают отопление

Вести Воронеж 1845
В посёлке Елань-Коленовский с января практически не получают отопление

В посёлке Елань-Коленовский, Новохопёрского района Воронежской области около пятисот жителей микрорайона Краснотал и улицы Спортивная с января практически не получают в свои квартиры отопления. Котлы, отапливающие их дома, работают с перебоями. Жильцы обращаются к местным властям, но результата это не даёт. И уже два месяца люди спасаются от холода, своими силами.

В двухэтажках проживают в основном пенсионеры. Это люди, которые по много лет работали на сахарном заводе. Как только предприятие оказалось в частных руках, о населении забыли. Все котельные передали на баланс поселковой администрации. Той разобраться бы со своими проблемами, а тут такой хомут на шею. Рассказать о том, как власть намерена помогать людям, глава отказался.

Игорь Меньшиков: "Самая главная наша болезнь - это отсутствие власти как таковой, если она есть власть, то она ни в коем случае не работает даже и на мизер для населения ни в районе, ни у нас в поселке".

Инвалид второй группы Виктор Иванович Бадинов уже третью неделю пытается устранить течь в трубе, но все бесполезно. Жилищно-коммунальная служба на сигнал не реагирует. Голые трубы отопительной системы пенсионер утеплял сам, чем придется. Но толку от этого мало. В квартире лежит больная жена. Чтобы супруга окончательно не замерзла, Виктор Иванович поставил в санузле буржуйку.

Виктор Бадинов: "Я начал ее топить, она чхнула, весь дымом, все тут, а куды, я-то выбег на улицу, а ее-то не вытащу, я ее и вот кричу".

В квартире у Анны Павловны Линевой температура почти как на улице. На кухне 6 градусов, в спальне на два градуса выше. Спать старушка ложится одетая, даже сапоги не снимает.

В котельной в этот день было тоже не жарко. Работал всего один котел, поддерживал плюсовую температуру в школе. Два других поломаны. Истопник Ваня, чтобы не закоченеть, в своей комнатушке включил обогреватель.

По словам заместителя главы Новохоперского района Николая Сергеева, котельная сжигает 4 тонны солярки в сутки. Это примерно 50 тысяч рублей. Только вот тепло от этого жителям почему-то не становится. О ситуации в Елань-Колено в районной администрации знают все, и глава и замы. Но мер до сих пор никаких так и не предприняли. Говорят, дождемся конца отопительного сезона, а там видно будет.

Читайте также