< >

У вдов участников ВОВ Воробьевский цех связи отобрал радиотелефоны

Вести Воронеж 1076
У вдов участников ВОВ Воробьевский цех связи отобрал радиотелефоны

В самых протяженных селах Воробьевского района насчитывается лишь по 10 абонентов, которым связь провели ещё в 80-х годах. По указанию областной администрации всех ветеранов войны начали обеспечивать радиотелефонами. Не так давно 3 аппарата появились в селе Елизаветовка. Сейчас они кочуют из рук в руки.

Чтобы в домах появились радиотелефоны, пришлось хлопотать несколько лет. Хотя по закону их должны были установить без лишних проволочек, ведь мужья Анастасии Фёдоровны и Лидии Ильиничны бывшие фронтовики. В прошлом году мечта сбылась. Да вот только участники войны попользоваться услугами связи толком не успели. В один год женщины овдовели.

Лидия Лукашова: "25 августа муж умер, в четвёртом году. Они не успели даже опустить в яму, они отключили телефон. Даже не дали родне позвонить как следует. У неё так хоть ещё 2 месяца был, а у меня сразу отключили".

Женщины просили связистов пойти им навстречу, и не лишать радости общения с родными. Готовы были оплачивать установку аппаратов в рассрочку, но им указывали на инструкцию. Там сказано, что телефон положен лишь участникам войны. К примеру, радиоаппарат покойного мужа Анастасии Фёдоровны, как переходящий вымпел, перекочевал к ветерану войны, который живёт на соседней улице.

Анастасия Рыбина: "Если участники помрут, куда они их денут? Неужели эти бабы проживут богато? Мне ведь уже 75, неужели я богато проживу? Да мне то уж здесь жить осталось".

Протяженность Елизаветовки более 5 километров. Старушки живут на самом отшибе. Общее горе их сблизило ещё больше. Поддерживают друг друга как могут. Но Лидия Ильинична побойчее, говорит Анастасия Фёдоровна. Поэтому с просьбой сходить в магазин или позвать врача она обращается к подруге. Хотели купить один на двоих переносной телефон, но мобильная связь в их крае отсутствует. От предложения связистов провести им обычный вежливо отказались.

Лидия Лукашова: "24 тысячи заплатите, мы проведём сейчас вам, прям завтра. Говорят. А я говорю, где у меня такие деньги".

27 радиотелефонов в Воробьёвском районе установил в минувшем году местный цех электросвязи. Были заключены договоры без указания сроков. Оно и понятно, ведь один из пунктов гласит: "┘ в вечное пользование участникам войны".

От комментариев руководство Воробьёвского цеха связи отказывается по причине большой занятости. Который год они тщетно пытаются наладить качественную связь между районом и областным центром. Вполне понятно, это куда важнее, чем решение проблемы каких-то старушек из отдалённого села.

Читайте также