< >

В окрестностях Петровского запланировано строительство полигона ТБО

Вести Воронеж 1290
В окрестностях Петровского запланировано строительство полигона ТБО

В Борисоглебском районе Воронежской области запланировано строительство нового полигона бытовых отходов. Местные власти из 3 возможных мест размещения свалки выбрали окрестности села Петровское. Проект должен пройти экологическую экспертизу и соответствовать всем санитарным нормам. А сами жители Петровского свое мнение по вопросу ТБО высказали на сельском сходе.

Решение о строительстве полигона твёрдых бытовых отходов в 2,5 километрах от села Петровское местные жители сразу же восприняли в штыки.

Наталья Шишкина: "9 мая близится. Нам не праздник встречать, а защищать эту чистую территорию надо. Воевать, опять надо воевать".

Некогда международный петровский Дом отдыха после развала 90-х в последние годы начал возрождаться. Сюда приезжают на всё лето воспитанники интернатов области, дети нефтяников, жители города.

Татьяна Воронина: "Если на нашей территории будет открыта свалка, то о какой продаже путёвок может идти речь? Неужели вы думаете, людям захочется на помойке отдыхать?"

Старая городская свалка за 30 лет себя явно изжила. Открытые горы мусора соседствуют с кладбищем, микрорайоном, венным аэродромом. Никакой технологии переработки отходов и далеко не европейская культура самих жителей.

От города до действующей свалки всего 2 километра, но многие водители рассуждают примерно так: зачем бить машину и тратить бензин, если можно безнаказанно высыпать мусор на обочине. Путь к месту Петровского полигона бытовых отходов в 9 раз длиннее.

На строительство нового полигона бытовых отходов по областной целевой программе району выделяется 60 миллионов рублей. Вся документация пока в стадии разработки. По данным топосъёмки, геологоразведки должна быть проведена полная экологическая экспертиза. Собственно, судьба села Петровское во многом зависит от её результатов.

Игорь Иванов, эколог: "Когда все эти этапы будут пройдены, то акт, если мы не ошиблись нигде и сделали всё правильно, будет акт выбора земельного участка утверждён, будет определён проектировщик и пойдёт проектирование этого объекта".

По замыслу, на полигоне должен быть бетонный или полиэтиленовый котлован, рассчитанный на приём 25 тысяч тонн отходов в год, очистные сооружения, дренажная система. Жители боятся, что это теория, а на практике получится не как хотели, а как всегда.

Николай Крат, лесничий Петровского лесничества: "Там у нас более 700 га хвойных насаждений, там идёт водораздел: поля, лес и сразу пойма. И там чистые луга, выпасается скот".

Виктор Тарасов житель села Петровское: "Жители села Петровское категорически против. Мы настроены, если не примут меры, будем выставлять пикеты, но организацию свалки мы здесь не допустим".

По новым законам, для размещения свалки на муниципальной земле решения жителей не требуется. Но мнение общественности всё же учитываться должно. Селяне говорят, что переименование Петровского в Помойское в их жизненных планах нет.

Читайте также