< >

Жители Красногоровки готовы идти на крайние меры

Вести Воронеж 1670
Жители Красногоровки готовы идти на крайние меры

3 года назад в Богучарском районе приступили к реализации своего фирменного и амбициозного аграрного проекта. Начался он с объединения ряда слабых хозяйств на базе МТС "Прогресс". На приобретение техники были взяты крупные кредиты. Со временем стало ясно, что эксперимент, мягко говоря, не удался. Сейчас "Прогресс" находится в глубокой долговой яме. Работники хозяйств зарплату не получают больше года. Жители Красногоровки готовы даже идти на крайние меры.

"Обратиться к Путину и Степашину, прислать комиссию, разобраться в район. Что же это такое? Да они не то что довели, мы настоящие бомжи".

Страсти селян накалены до предела. Люди доведены до отчаяния. Неудачный эксперимент с укрупнением, по их мнению, принёс лишь одни разочарования и полную безнадёгу.

Вера Ландина: "Насильно всех согнали в один колхоз, в одно хозяйство "Прогресс". Якобы у нас купили эту технику. Деньги куда поступили, никто не знает, На никто ничего не говорит. Куда эти деньги поступили? Толи заплатили налоги, толи там пенсионный. Никто ничего не говорит. Договорами обменялись, и всё, до свидания".

Надежда Попова: "Приезжают, говорят, всем работа будет, все будут на своих местах работать, зарплату будете получать. Ничего, ни зарплату. Ни зерна нам не дают за заработанный рубль, чтобы могли что-то хотя бы сами что-то держать и как-то существовать".

Население Красногоровки 500 человек. Работой обеспечены 32 - это учителя, медики, торговые работники. Остальные пытаются выжить за счёт подсобного хозяйства. Вот уже 3 дня как энергосбыт обесточил насосные станции водонапорных башен филиалов МТС "Прогресс". Задолженность составляет более 1 миллиона рублей. Наряду с другими селами Красногоровка осталась без воды.

Валентина Котельникова, завуч школы: "Воды нам нужно много, потому что мы моем полы, мыть доски нам нужно после каждого урока. Поэтому у нас проблема".

Единственный колодец выручает тех, кто живёт с ним рядом. Другие возят воду домой в молочных бидонах. Многих выручает пока ещё снег. Его люди топят, затем воду охлаждают и поят домашний скот. Такое положение с водоснабжением временное, утверждает районное руководство, так как с энергетиками достигнуто соглашение на основе взаимных уступок. Что же касается некоторый филиалов МТС "Прогресс", то им решено вернуть прежний статус.

Анатолий Гузев, глава администрации Богучарского района: "Мы пошли на то, что 4 филиала - "Тихий Дон", "Журавка", "Красногоровка", "Южный" выводим на самостоятельный баланс. В 2-х уже прошли собрания, и они уже обозначились как самостоятельные предприятия. В 2-х сегодня проходят".

Технику, которая находится а "Прогрессе", власти планируют разделить между четырьмя хозяйствами. Взять кредиты и приступить к весенне-полевым работам, кто их будет вест - пока не ясно. Жители Красногоровки собираются заняться другим. А именно - перекрыть федеральную трассу "Дон". Мера крайняя, но другого пути решения своих проблем не видят. Да и устали, говорят, от экспериментов.

Читайте также