< >

Будущие спасатели навели порядок на территории памятника Славы

Вести Воронеж 1165
Будущие спасатели навели порядок на территории памятника Славы

Произвести ремонт, и навести порядок на территории памятника Славы взялись будущие спасатели. Таким образом, они хотят внести свою лепту в подготовке города к 60-летию празднования Победы. Подобные субботники около мемориала студенты естественно-гуманитарного факультета технического университета будут проводить регулярно, ведь теперь это входит в их обязанности.

На выезде - сразу 10 смен спасателей. Правда, будущих. Для сравнения, на разминирование обычно отправляют две-три. На случай травм - дежурят медики. У студентов "Политеха" задача жизненно важная. Более ста воспитанников кафедры технологии и обеспечения ГО в ЧС "спасают" память.

Ирина Сурнина, студентка 1-го курса: "Мою семью тоже затронула война, дедушка воевал на войне и он прошел почти всю Европу на танке и я очень горжусь, тем, что мне довелось восстанавливать памятники, если мы не будем восстанавливать памятники, то никто больше не будет восстанавливать их".

"Памятник Славы" возвели в 60-е, последний раз отремонтировали в конце 90-х. Теперь это дело будущих спасателей. Шефство над мемориалом они взяли год назад. В трудовом десанте совершенно безвозмездно здесь побывали уже все студенты факультета - более 400 человек. Андрей Шубин рассказывает, в каменных списках памятников всегда ищет однофамильцев. Здесь их нет. Студенту, как и тогдашним защитникам Воронежа, спасать жизни уже приходилось. Старшекурсник - член аварийно-спасательного отряда.

Андрей Шубин, студент 3-го курса: "По степени опасности - нет, я думаю нельзя. И по степени ответственности нет. Масштаб разный. Потому что тогда каждый человек, того именно поколения, они несли ответственность за всю Родину за свою, а мы в мелких таких масштабах, город┘ район"...

Виталий Федянин, заведующий кафедрой технологии обеспечения ГО в ЧС ВГТУ: "Эти навыки им пригодятся как людям, которые будут работать в системе МЧС, которые будут оказывать помощь людям, которым будет необходима эта помощь, поэтому самое главное, чтобы у них воспитать внутренний такой голос, чтобы говорил им, что это необходимо делать".

Есть у спасателей и свое волонтерское движение. Каждую неделю они помогают в работе по дому пенсионерам района. Говорят, бабушки к ним привыкли, знают всех по именам. Кстати, с каменными героями забот у студентов теперь прибавится. Еще почти 500 неизвестных воинов обретут имена в камне. "Памятник Славы" дополнят плиты с их фамилиями.

Читайте также