< >

Студенты из Германии поставили спектакль в Воронеже

Вести Воронеж 1200
Студенты из Германии поставили спектакль в Воронеже

В театре драмы имени Кольцова прошли гастроли немецкого молодёжного театра "Коонсфамилие". Студенты из Германии ставили необычный спектакль под названием "Пра-Соната". Это разговорная опера немецкого художника и драматурга 20-го века Курта Швиттерса.

Приготовления к последнему спектаклю в России. Актёры сильно устали. За неделю пребывания в нашей стране это их седьмое выступление. Сначала была Москва, затем Липецк и теперь Воронеж.

Максимилиан Шпекетер, актёр: "Это настоящий баварский костюм. У девушек он состоит из блузы, платья и фартука. У нас - это рубашка, панталоны и подтяжки. Одежда очень удобная. В ней даже потеешь меньше".

Немецкая публика тоже бы ничего не поняла. В спектакле используется искусственный язык - набор звуков, взятых их жизни. Но всё и так ясно.

Застолье в самых разных странах выглядит примерно одинаково.

Эвелин Барлан: "Мы играем что-то баварское... Пытаемся с иронией рассказать о своей земле. Мы делаем то, что вряд ли позволили бы себе в жизни. Ни один из нас не выйдет из дома в такой одежде. А на сцене - почему бы и нет! Это даже очень симпатично".

С современным немецким театром эта пьеса не имеет ничего общего. К тому же в труппе нет профессиональных актёров. Все - студенты-театроведы.

Ребята путешествуют по миру, чтобы рассказать о своей стране и пообщаться. С этим спектаклем они уже были в Марокко, во Франции и на Украине. После России они едут в США.

Читайте также