< >

Воронежские легкоатлеты провели марафон, посвященный 60-летию победы в ВОВ

Вести Воронеж 1288
Воронежские легкоатлеты провели марафон, посвященный 60-летию победы в ВОВ

Воронеж готовится к "кроссу наций". Он проходит по территории многих регионов России, и этой осенью впервые в его маршруте будет столица Черноземья. В рамках подготовки к состязаниям, воронежские легкоатлеты провели марафон, посвященный 60-летию победы в Великой отечественной войне.

Начало маршрута - у памятника Славы. Финиш - на стадионе "Олимпик". Накануне в Воронеже проходил легкоатлетический марафон, посвященный 60-летию победы в Великой отечественной войне. Его длину каждый выбирал по своим силам. Кто-то бежал 12 километров, а самые выносливые - больше 40. Профессиональные спортсмены преодолевают это расстояние чуть больше чем за два часа. Участникам этих соревнований требуется почти пять.

Владимир Силеменев, профессор ВГУ, руководитель клуба "Память": "Марафон посвящен 60-летию победы, но, кроме того, он посвящен памяти одного из наших известных спортсменов, Михаила Григорьевича Лаврова. Этот марафон традиционный. Это уже 11-й марафон".

Вместе с ветеранами спорта на старт вышла молодежь. Перед началом гонки участники возложили венки и почтили погибших в годы войны минутой молчания. Старт марафона дал известный спортсмен Николай Свиридов.

Нынешние соревнования открыли легкоатлетический сезон в Воронеже. А для любителей бега на длинные дистанции они стали первым этапом подготовки к Кроссу наций. Он уже ни один год проводится по всей России. А вот столица Черноземья в октябре впервые примет у себя эти состязания. Предполагается, что на старт выйдут около 10 тысяч спортсменов.

Читайте также