< >

В Верхнемамонском районе появился Семейный доктор

Вести Воронеж 1313
В Верхнемамонском районе появился Семейный доктор

Первый и пока единственный Семейный доктор появился в Верхнемамонском районе Воронежской области. Планируется, что в скором времени там откроется целый медицинский центр. А к 2010 году для работы в селе подготовят 14 врачей общей практики.

Первая ласточка. Так называют Валентину Викторовну коллеги. На сегодня она пока единственный врач общей практики в районе. А селяне её величают не иначе как "наш доктор", хотя по статусу она теперь - семейный.

Медицинский стаж Валентины Дурневой 10 лет. По мнению руководства ЦРБ, врач перспективный, и не случайно ей было доверено это новое дело. Но прежде доктору пришлось пройти курс усовершенствования на кафедре семейной медицины Воронежской академии.

Валентина Дурнева, врач общей практики: "С января 2004 года я работаю на базе Верхнемамонской поликлиники врачом общей практики, но, в принципе, работаю участковым врачом, потому что у меня не было помещения. Не было оборудования. За это время проведена реконструкция ДК, где теперь будет располагаться центр врача общей практики. Укомплектованы штаты, обещано нам оборудование".

Поставить оборудование для местной амбулатории облздрав планирует на сумму 200 тысяч рублей. Обещано также повышение зарплаты медицинскому работнику. К 2010 году в районе будут подготовлены 14 врачей общей практики. Хотя и по сей день достоинства эксперимента никто обосновать не может.

Мария Журавлёва, главный врач Верхнемамонской ЦРБ: "В течении 6 месяцев мы подготовили этого доктора, а вот практические навыки мы как бы организовали пройти здесь, у нас, в нашей больнице на базе ЦРБ. По хирургии, по офтальмологии, детство мы не берём во внимание, не берём во внимание акушерство и гинекологию. А пока по этим специальностям она начнёт у нас работать, посмотрим, как это будет на практике".

Ольга Зубарева, начальник отдела медицинских проблем материнства и детства Главного Управления здравоохранения Воронежской области: "У нас ещё мало семейных врачей подготовлено из педиатров. Поэтому, те врачи, которые вышли из взрослой сети, они далеко не могут оказать помощь детям, хотя их учат, конечно, этому. Но педиатрия - это особая каста".

Станут ли врачи общей практики "особой кастой" - наверняка покажет время. Реформы и эксперименты приходят и уходят, говорят медики, а помогать людям необходимо каждый день.

Читайте также