< >

Открылась выставка "Моя весна, моя победа"

Вести Воронеж 1463
Открылась выставка "Моя весна, моя победа"

В музее имени Крамского открылась выставка "Моя весна, моя победа", посвященная знаменательной дате. В экспозиции представлены работы и профессиональных художников, и самодеятельных авторов города и области.

Николай Василенко говорит, что писать о войне не любит. Художник в мирное время, на фронте он был и пограничником, и контрразведчиком. Вспоминает, как неделями приходилось сидеть в землянках. Но по - настоящему почувствовал войну только спустя 30 лет с момента ее окончания, когда писал разрушенную во время бомбежки Ротонду за Воронежем.

Николай Василенко, заслуженный художник России: "Я поехал туда - боже мой - я по снегу ходил. Снег, снег, снег и никого нет, безлюдное такое место. И так страшно. Я сразу почувствовал. Что война все - таки была".

Масалов - непрофессиональный художник. Но тягу к рисованию почувствовал, когда был лишь немногим старше своих внуков. На уроке пытался изобразить портрет Сталина, да так увлекся, что не слушал учителя и получил свою первую двойку. С тех пор только на время войны оставил живопись. Рассказывает, что всегда любил писать родную Чижовку: и довоенные лесные пейзажи, и изрытые немецкими окопами бугры.

Александр Масалов, художник: "А вот это дерево было где - то вот такой толщины. И оно было срублено снарядом. И, тем не менее, оно живет и сейчас. Это как бы перекликается с тем, что внуки растут. Несмотря на то, что в окопах обнаженные корни этого дуба, оно живет".

Ратный подвиг и мирный труд тех, кто не понаслышке знает о войне, отразился в работах мастеров живописи, скульптуры, художественной вышивки, папье-маше. Это только первая выставка, посвященная юбилейной дате. По словам организаторов, тема войны неисчерпаема, и в дальнейшем будут проводится еще несколько подобных мероприятий.

Читайте также