< >

В Воробьёвке откроют народный монумент героям-землякам

Вести Воронеж 1617
В Воробьёвке откроют народный монумент героям-землякам

9 мая в Воробьёвке Воронежской области на центральной площади будет открыт памятник, который уже назвали народным. Средства на монумент героям-землякам собирали жители района и доверили его соорудить местным мастерам Центра народных промыслов и ремёсел.

Трудоёмкая, но почетная работа поручена лучшим кузнецам Центра ремёсел. Им осталось изготовить журавлей, которые станут венцом композиции. Автора как такового у памятника нет. Это коллективное решение. Но и сами мастеровые приложили не только руки к его созданию, но и предложили свои идеи.

Павел Яловегин, кузнец: "Просто и в книгах искали, и всё это с розами. Это у нас тут пять погибших Героев Советского Союза. Мы решили розы сломанные. Один у нас полный кавалер живой. Роза его наверху".

Работа над монументом длится почти месяц. Ещё неделя, и он будет готов, говорят мастера. На площади села в стадии завершения постамент, на котором будут размещены 6 мемориальных плит с изображением героев земли Воробьёвской. По словам руководителя работ, композиционное решение мемориального ансамбля перекликается с содержанием стихотворения Расула Гамзатова "Журавли".

Василий Козлов, руководитель работ по сооружению памятника: "А птицы - это белые их души стремятся в небо. А это вот оружие, с которым они защищали".

Оружием, которым защищал страну Максим Алексеевич Моисеенко, была пушка сорокапятка. Командир расчета, старшина не подсчитывал, сколько за войну уничтожил вражеских танков. Говорит, что был артиллеристом, а не счетоводом. Орденами Славы фронтовик был отмечен за героизм в боях за Смоленск, Могилёв и Данциг. Два ордена получил из руки маршала Рокоссовского.

Максим Моисеенко, полный кавалер ордена Славы: "Он пошел на нас. Чтобы не дать переправиться через реку. И как я пехоту пропустил, а там слышу, гарцуют самоходки, "Фердинанады". Так я один подбил, и другой подбил тут же. Они где-то метров 150 от меня ехали".

В День Великой Победы Воробьёвский район будет чествовать своих ветеранов. Готовится обширная программа. При открытии памятника будет звучать песня "Журавли". Когда её слышит герой войны Максим Алексеевич Моисеенко, человек не сентиментальный, слёз сдержать не может. Говорит, она о его боевых друзьях, которые остались навечно молодыми.

Читайте также