< >

Возобновилось строительство в парке живых и мертвых

Вести Воронеж 1314
Возобновилось строительство в парке живых и мертвых

Несмотря на запреты городской администрации, строительство торгового комплекса "Европа" на месте парка живых и мертвых возобновилось. Атаке подверглось кафе "Чарли".

Около пяти часов утра, 3 мая в котлован возле цирка пригнали два легких экскаватора, и строители сразу же взялись за дело. Под ударом оказалась пристройка к кафе "Чарли" и два дерева, которые чудом не упали прямо на людей. Сотрудники бара, пытаясь защитить постройку, встали в живую цепь.

Вера Дмитириева: : "Когда они стояли на краю этой пропасти, у них буквально земля из-под ног уходила. Ещё ковши эти прямо на них, чуть ли не по головам. Они еле успевали от них уворачиваться".

По рассказам очевидцев, сотрудникам кафе даже не дали вынести имущество из пристройки. Строителей не остановило и то, что под колесами экскаваторов оказался человек без сознания, его едва успели вытащить наверх.

Командовал ночной операцией лично предприниматель Андрей Климентьев, который решил построить на месте бывшего кладбища торговый центр "Европа". 11 апреля, когда в котловане были обнаружены останки захоронений, мэр Воронежа приказал остановить работы. Распоряжение действует и по сей день.

В десять утра ещё один штурм. Климентьев радостно машет журналистам рукой и охотно позирует перед объективами, при этом сам, не забывая сделать фото на память. Вновь живая цепь. Через несколько минут экскаваторы отступают.

В 12 часов ещё одна попытка снести пристройку кафе. На этот раз в бой пошла тяжелая техника. Но люди были готовы. Некоторые вооружились кирпичами, однако закончилось всё довольно мирно: тракториста просто полили водой из шланга.

Действия защитников кафе вызвали бурю негодования у предпринимателя и подрядчиков. Чтобы как-то охладить ситуацию, их тоже попытались полить водой, но не попали. В ответ на это Климентьев начал кидаться камнями, но тоже промахнулся.

В обед наступило долгожданное перемирие. Строители ушли в вагончики и больше не показывались. Кафе усилило охрану, а подоспевшая милиция все это запротоколировала. Активисты ожидают нападения и собираются написать очередную жалобу в областную прокуратуру. На месте работы экскаваторов они вновь обнаружили человеческие кости.

Читайте также