< >

На здании воронежской "Ротонды" установлен памятный знак

Вести Воронеж 1401
На здании воронежской "Ротонды" установлен памятный знак

В Воронеже продолжается подготовка к приближающейся дате - 60 - летие победы. В ходе работ по благоустройству города по решению Администрации и поддержке строительных предприятий на здании "Ротонда" установлен памятный знак. На его открытии побывали представители Администрации города, ветераны, работники городских больниц.

После войны Воронеж оказался разрушенным на 92 %. Были опасения, что восстановить город не удастся. Сейчас "Ротонда" - один из корпусов разрушенного во время войны здания областной клинической больницы - стала единственным свидетельством 6 месяцев кровопролитных сражений. Сегодня это место освятил настоятель Никольского храма отец Петр.

Участник войны Евгений Владимиров не понаслышке знает о героическом сражении за областную больницу. Его отец проходил в ней медицинскую службу. Говорит, за установленный сегодня памятный знак боролся уже давно, писал обращения в "Коммуну" и даже встречался с председателем горисполкома. Тогда навели порядок. Но, как оказалось, не надолго.

Евгений Владимиров, участник войны: "Здесь скосили траву, все огородили, привели в порядок, отбили куски, которые торчали, а потом все бросили. Внизу был уже музей, а постепенно превратился в туалет. Так что этот памятник очень нужен".

По словам главы города Бориса Скрынникова, закончился только первый этап работ по благоустройству этого памятника войны. И уже через год после открытия храма на этом месте будет сооружен мемориальный комплекс.

Читайте также