< >

Как поссорились Александр Иванович с Александром Семеновичем

Вести Воронеж 3275
Как поссорились Александр Иванович с Александром Семеновичем

Между главным воронежским милиционером и областным прокурором пробежала черная кошка. Так из за чести мундира Александр Иванович поссорился с Александром Семеновичем.

Александр Дементьев, начальник ГУВД Воронежской области: "У Александра Ивановича сложный характер. У него я так понимаю, не сложились отношения с генеральной прокуратурой. Его наказали, не представили к очередному классному чину. Ну, коль так случилось, проанализируй, может что-то ты делаешь не так, если тебя критикует прокуратура Генеральная".

Александр Пономарев, прокурор Воронежской области: "Я по складу характера человек такой контактный, нормальный. И все что по-доброму делалось, я пытался вначале. Общались и на координационных совещаниях и в личных встречах. но когда я увидел, что понимания нет".

Непонимание возникло на ниве борьбы с преступностью. Прокурор области обвинил милиционеров в том, что они не только мало с ней борются, но еще и сами представляют опасность для граждан. Обратился даже к главе МВД - примите меры.

Александр Пономарев, прокурор Воронежской области: "В том числе я не скрываю и поставлен вопрос об ответственности начальника ГУВД. Прошла проверка, ответы мы не получили, но после окончания проверки с руководителем этой бригады из МВД генерал Матюшин, я с ним беседовал. Он мне сказал, что проверка завершена, что факты, использованные в представлении, нашли свое подтверждение".

Стражи порядка на прокурора обиделись: на себя-то посмотрите. Вот, например, история с гражданином Никулиным: его избили в Ленинском РОВД, сломали два ребра и пальцы. А оказалось, что сделал это не милиционер, а сотрудник прокуратуры.

Александр Дементьев, начальник ГУВД Воронежской области: "Я пишу письмо Александру Ивановичу - не в Москву, заметьте - вот уважаемый А.И. , у нас есть такой факт, направляем для рассмотрения. Ну, рассмотри, прими любое решение, никто же не насилует. Что получилось - тут же вызвали этого потерпевшего Никулина в прокуратуру, до глубокой ночи выясняли, кто его научил писать заявление, и даже чей он агент".

Пономареву припомнили и его водителя, попавшего в ДТП, и квартиры для команды из Саратова, и джип за 30 тысяч долларов. После его обращения к главе МВД эти факты были изложены в анонимках и отправлены в столицу, в генеральную прокуратуру. Кто это сделал? Милиционеры, считает воронежский прокурор.

Александр Пономарев, прокурор Воронежской области: "Были выделены целевые средства для приобретения мне квартиры и эту квартиру трехкомнатную мне приобрели здесь. Это проблем нет никаких. Ну и всякая там пакость, что дела там начали мы брать с моим приходом, для того чтобы ими торговать".

Александр Дементьев, начальник ГУВД Воронежской области: "Ну, вы можете себе представить - милиция пишет анонимки, а генеральный прокурор, нас искренне любящий вдруг наказывает прокурора области по этим фактам".

Вообще-то отношения у нас прокуратурой замечательные, поделился Александр Семенович. У них, к примеру, прекрасный следственный аппарат - честные, порядочные люди, которыми можно гордиться. А Александр Иванович в свою очередь заявил, что его совесть чиста. И об этом знают все милиционеры Воронежской области.

Читайте также