< >

Музей под открытым небом создаётся в Воробьёвском районе

Вести Воронеж 1462
Музей под открытым небом создаётся в Воробьёвском районе

Необычный музей под открытым небом создаётся в Воробьёвском районе. Силами мастеров Центра народных промыслов и ремёсел возводится природно-ландшафтный парк на месте бывшего хутора. Особый колорит местности придаёт пруд площадью 50 гектаров, по берегам которого и располагаются достопримечательности парка.

Молоты и наковальню кузнецы на время оставили и взялись за топоры. Обещают вскоре восстановить мельницу 18 века. А затем пригодится их основное ремесло, хотя многое в парке уже сделано их руками.

Сергей Сметаничев, кузнец: "В том году флюгер делали, колодцы ставили оковывали, журавль кованый ставили, ручки - всё это наша работа. Здесь будем восстанавливать жернова, все металлические части".

Флюгер показывает направление ветра, тень от его стелы - точное время. Устанавливать солнечные часы приезжал профессор-астроном. Лучшего места для природного парка во всей округе не сыскать, утверждают инициаторы его создания. Не случайно в прошлом году здесь проводился международный фестиваль фольклора и народных промыслов. "Русь песенная, Русь мастеровая". Для зрителей, а их было около 10 тысяч человек, построили крестьянский амфитеатр. А в народе парк уже прозвали Иван да Марья.

Василий Козлов, руководитель работ: "Концептуальное решение этого парка - это фигура женщины, самой большой женщины на планете. Её сейчас занесли в книгу рекордов Гиннеса как самую огромную женщину на планете, растущую из земли".

12 тысяч саженцев различных деревьев с осени прошлого года уже прижились, и через несколько лет они образуют живую изгородь по всему периметру парка. Забавные персонажи леших, кикимор и чертиков наблюдательным устроителям подарил ближайший лес. А сама местность богата реликтовыми растениями.

Василий Козлов, руководитель работ: "Здесь растёт ковыль, который колышет ветер, здесь растут очень экологически интересные травы. Сюда недавно пришло огромное количество бобров, вот мы с ними боролись, деревья сеткой металлической позащищали. Т.е. притягивает сюда и людей, и зверей. Они прячутся здесь от своих проблем, и звери, и люди отдыхают здесь от стресса".

По замыслу реставраторов в старой мельнице будет музей этнографии, во втором уровне экспозиция камней, а наверху обязательно смотровая площадка. Как говорят мастера, не Дисней лэнд, но посмотреть будет на что. Энтузиазма и затей у мастеров хватает, вот только помочь нужному делу средствами никто в районе особо не спешит.

Читайте также