< >

Сельчане Воронежской области мечтают о засухе

Вести Воронеж 1109
Сельчане Воронежской области мечтают о засухе

В Воронежской области на полях стоит вода, поэтому засеяна лишь половина площадей. Сельчане мечтают о засухе. Такого водяного года они не помнят. Особенно плохи дела в Верхнехавском районе - там всегда были близко грунтовые воды, а в этом году из-за дождей они поднялись слишком высоко. Еще крестьяне бояться обанкротиться, ведь кредит в 150 миллионов отдавать все равно придется.

Техника починена и закуплены запчасти, запасен бензин, удобрения и подготовлено зерно, а селяне закатали рукава. Только на тучных верхнехавских черноземах нет ни зерновых, ни свеклы, а бушует сорняк.

Но обрабатывать землю просто невозможно - тракторы тонут. Грунтовые воды поднялись на самую поверхность и забили ключами прямо на полях. Такая картина - во всем районе. Даже в самом передовом хозяйстве хватаются за голову - все сроки уже вышли, а посеяна лишь половина площадей. Пивовары не дождутся ячменя - триста тонн французских семян так и лежат не тронутыми. А как отдавать кредит, 30 миллионов - неизвестно.

Тракторы и сеялки теперь ходят не ровными рядами, как обычно, а кругами, огибая увлажненные участки. Бензина уходит в три раза больше. Техника ломается, а то, что застряло, так и будет стоять в поле до хорошей погоды.

Александр Мануйлов, начальник сельхозуправления администрации Верхнехавского района: "Там, где подойдут, будем в июне месяце сажать крупяные культуры, кукурузу, будем сеять. Будем стараться землю занять. Там где невозможно, будем оставлять под черный пар. И там где уже болота, значит так и останутся болота".

Многие все равно продолжат сев зерновых - на свой страх и риск. Другие собираются посеять просо и гречиху, но на них нет спроса. А бросать землю вообще тоже нельзя - ее проглотит сорняк.

Читайте также