< >

Совещание по ЖКХ прошло в Таловой

Вести Воронеж 1254
Совещание по ЖКХ прошло в Таловой

В Таловой прошло совещание по ЖКХ с участием представителей 8 районов. Были подведены итоги этого зимнего сезона и обозначены задачи на будущий. Воронежская область в сравнении с другими регионами имеет положительные результаты. Тем не менее, отрасль находится в критическом состоянии по водо - и теплоснабжению.

До начала кустового совещания работников ЖКХ, Александр Цапин решил посмотреть на недостройки Таловой. Первым долгом заглянул на очистные сооружения. Их строительство началось 4 года назад. На выделенные 11 миллионов рублей возведен производственно-бытовой комплекс, сделаны наружные водопроводные и канализационные сети, напорный коллектор через речку. Работы еще предстоит много. Но делать ее пока не на что. Для полного введения объекта в строй необходимо 12 миллионов. А пока сточные воды продолжают пополнять реку Сухая Чигла.

Александр Цапин, заместитель главы администрации Воронежской области: "Каким путем, но очистные сооружения в этом году надо в первую очередь вводить и уйти от сброса в прекрасную речушку сточных вод. Или, допустим, мы подаем людям воду без второго подъема, о какой очистке там говорить, прям со скважины качаем, подаем, в Таловой такая проблема существует".

Согласился Александр Николаевич зайти и в котельную дома престарелых. Старичкам бы уже давно греться голубым топливом, да вот незадача, никак котельную не переоборудуют под газ. Полтора миллиона на дороге не валяются. За зиму истопники сжигают 80 тонн угля.

Виктор Бурдин, исполняющий обязанности главы Таловского района: "Шесть котельных небольших, которые необходимо перевести на газ. Считаем, что в этом году две котельные мы переведем, это детский сад ╧ 1 на газ и центр временного пребывания, дальше мы работу ведем по документации".

Встречу с работниками жилищно-коммунальной сферы Александр Цапин начал с приятной новости. По оценке федеральных органов регионального развития и росстроя, Воронежская область вошла в десятку тех регионов, где осеннее-зимний сезон прошел без серьезных аварий. Но, тем не менее, проблем в отрасли еще предостаточно. Износ инженерных сетей тепло и водоснабжения составляет от 60 до 80 процентов. Состояние жилого фонда оставляет желать лучшего.

Александр Цапин, заместитель главы администрации Воронежской области: "Там, где нормально относятся к подготовке, к системе ЖКХ, там и результаты хорошие. Аннинский район отметить можно, Богучарский, вот Таловский. Были вопросы по Эртилю, были вопросы по Грибановке, были вопросы по Борисоглебску, я могу называть, но они незначительного такого, не глобального характера".

Подводя итог минувшему отопительному сезону, заместитель главы администрации области настоятельно попросил представителей из районов уже сейчас приступать к ремонту отопительных систем. Область помогала и будет помогать, подчеркнул Александр Цапин, но на местах пусть не забывают, что ЖКХ - это зона ответственности муниципальных властей.

Читайте также