< >

Состоялся межрегиональный форум "Наш город сегодня"

Вести Воронеж 1253
Состоялся межрегиональный форум "Наш город сегодня"

В Воронеже состоялся межрегиональный форум "Наш город сегодня", посвященный энергетике, экологии и городскому хозяйству. Основная масса вопросов рассматривалась на примере Воронежа, поэтому вначале обсуждался самый широкий круг проблем: от уличного освещения до цен на жилье. Затем в рамках форума состоялась конференция, посвященная экологии реки Дон.

На открытии форума глава города сразу предупредил собравшихся, что на всю экологию в бюджете всего полтора миллиона рублей, а количество проблем, которые нужно решить, с этой суммой никак не соизмеримы. Единственный выход - рационализаторские предложения экологов.

Борис Скрынников, глава администрации г. Воронежа: "Именно ваше участие, ваше присутствие дает нам определенную надежду в том плане, что мы уже можем взяться за решение некоторых проблем, зная, что если мы начнем это делать, то в конечном итоге получим за счет внедрения серьезный экономический эффект".

Что касается реки Дон, которая протекает через 6 областей России, у экологов на этот счет есть конкретные планы. На территории Воронежской области действует специальная программа, согласно которой строятся очистные сооружения в Таловой, Панино, Каменке. Основной нагрузке и загрязнению Дон подвергается, протекая через городские территории. По утверждению экологов, на этот счет совесть Воронежа чиста.

Станислав Казьмин, заместитель начальника экологической инспекции г. Воронежа: "Здесь мы отмечаем достаточно позитивное состояние этой реки, я имею в виду воздействие Воронежской области, как сельскохозяйственной области на нее и здесь критических таких серьезных отклонений от норм вообще-то мы не отмечаем".

По словам собравшихся, проблема реки "Дон" переместилась из водных просторов в кабинеты чиновников: Министерство природных ресурсов разделилось на агентства, и проблемы, бывшие ранее общими, теперь принадлежать разным ведомствам. Верх мечтаний ученых-экологов - банк данных, объединяющий усилия научных и практических организаций.

Что касается санитарного состояния реки "Дон", то пить воду из нее, конечно же не рекомендуется, а вот насчет купания мнения специалистов расходятся: одни утверждают, что особо опасные микроорганизмы активизируются лишь в жаркую погоду, другие успокаивают, что опасности нет. Решать, конечно же вам.

Читайте также