< >

В Воронеже продолжается спартакиада школьников

Вести Воронеж 1283
В Воронеже продолжается спартакиада школьников

Спартакиада школьников в Воронеже продолжается. В эти дни проходят соревнования баскетболистов. А вот на стрелковом комплексе РОСТО уже подведены итоги состязаний по пулевой стрельбе.

Поездка на олимпийский фестиваль в Италии - вот главная награда, за которую боролись участники первенства России по велоспорту. В этот раз в Воронеже собралось чуть больше 40 спортсменов. По всероссийским масштабам, число не самое значительное. Однако здесь проходил последний этап отбора в сборную, и потому на старт выходили только сильнейшие. Как правило, к этому времени специалисты уже точно знают имена главных претендентов. Так, москвич Евгений Ковалев задолго до этих соревнований обеспечил себе место в команде. Да и на воронежской земле проявил себя весьма успешно. В индивидуальной гонке с раздельным стартом его отрыв от ближайшего конкурента составил почти 30 секунд.

Евгений Ковалев, победитель индивидуальной гонки: "На самом деле лучше у меня все получается на треке. На треке я уже сейчас отобрался на первенство Европы по юниорам и в июле я туда поеду. На шоссе тоже у меня получаются такие индивидуальные гонки и командные".

Воронежцев в числе призеров не оказалось. Как говорят местные тренеры, главные силы наших спортсменов были направлены на спартакиаду школьников. Здесь же помимо москвичей тон задавали велосипедисты из Самары, Санкт-Петербурга и Орла. Впрочем, и у воронежцев был повод порадоваться за воспитанника воронежской школы, правда, теперь уже бывшего.

Александр Трофимов, серебряный призер индивидуальной гонки: "С помощью тренера моего, самого первого, то, что я тренировался, хорошо ехал, меня и отправили, перекинули в Москву, так можно сказать. В Москве училище олимпийского резерва, где спортсмены учатся, живут. Там уже совсем другой тренировочный процесс, другой инвентарь дают, ездим по сборам, на юга, везде, тут зимой никак нельзя тренироваться".

Сейчас у воронежских специалистов одна задача - сохранить нынешних перспективных спортсменов, дать им возможность полноценно тренироваться в родном городе. До сих пор успехи воронежских юношей были значительно скромнее, чем у девушек. Однако, считают тренеры, уже в ближайшем будущем ситуация должна измениться к лучшему.

Читайте также